Китай тянется к Азербайджану - ПОДРОБНО

  01 МАРТ 2018    Прочитано: 6971
Китай тянется к Азербайджану - ПОДРОБНО

Транскаспийский международный транспортный маршрут, пролегающий из Китая, через Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию или Украину - в Европу, продолжает приобретать более важное значение как для региона Южного Кавказа, так и для региона Центральной Азии. Как сообщило на днях агентство Синьхуа, юбилейный поезд вышел накануне из Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР, Северо-Западный Китай) и пройдет через Азербайджан. "Поезд, груженный томатным соусом синьцзянского производства, отправился из собирательного центра города Урумчи, административного центра СУАР. В этот раз груз впервые будет доставлен в итальянский город Неаполь", - говорится в сообщении. Отмечается, что поезд пересечет госграницу на переходе Хоргос, проследует по территории Казахстана в порт Курык, откуда на судне типа Ro-Ro отправится через Каспийское море в новый Бакинский международный морской торговый порт в Аляте и оттуда - в грузинский порт Поти. Там груз будет перегружен на судно, которое по Черному и Средиземному морям доставит его в Неаполь.

«Это очень перспективный маршрут, неоднократно протестированный и проверенный временем. Необходимо отметить, что этот маршрут фактически действует несколько лет. В рамках маршрута железнодорожные ведомства Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции согласовали общие тарифы и условия перевозок. Было определено оптимальное время следования грузов из Китая в Европу и в обратном направлении, что сокращает время транспортировки грузов из Китая в Европу по сравнению с традиционными маршрутами на срок от 10 дней до половины месяца» - сообщил Vzglyad.az политолог Ильгар Велизаде.

Он отметил, что как в Азербайджане, так и в Казахстане строится необходимая для обеспечения грузоперевозок инфраструктура.

«В Азербайджане - это порт Алят, введение в эксплуатацию которого планируется в нынешнем году, в Казахстане - порт Курык в дополнение к порту Актау. Эти порты позволят обеспечить бесперебойную перевозку грузов как в одном направлении, так и в другом, с Запада на Восток и с Востока на Запад. Создается и необходимая для хранения грузов инфраструктура.

По инициативе азербайджанской стороны на территории Казахстана создан логистический центр. В планах - строительство подобных логистических центров и на территории Азербайджана и сопредельных государств. Действие этих логистических центров так же позволит значительно сократить время следования, оптимизировать объемы перевозок и тарифы. Все это представляет собой уникальную возможность, которой смогут воспользоваться и другие страны. Австрия уже согласилась присоединиться к маршруту. Интерес демонстрируют Украина и страны Балтии. Все это говорит о том, что у этого маршрута большие перспективы, в ближайшие годы он станет одним из самых основных маршрутов, которые проходят через Китай в Европу,» - сказал политолог.

По словам И.Велизаде, создание логистических центров необходимо для предоставления юридических услуг и оформления грузов.

«Подобные центры действуют во многих странах. В случае Азербайджана речь идет об оптимизации документооборота, быстром оформлении грузов, распределении грузов. Центры помогают предприятиям и организациям, которые используют этот маршрут, оптимизировать условия перевозки, рассчитывают количество грузов, время, за которое они могут пройти участок, и так далее. Все возникающие вопросы решаются на месте.

Если говорить о финансовой выгоде, за истекший год посредством азербайджанской территории и маршрута ТРАСЕКА было реализовано транзитных грузов на сумму 300-400 миллионов долларов. Реализация транзитного потенциала Азербайджана через этот проект позволит увеличить доход от транзита до миллиарда долларов уже в ближайшее время. В то же время развитие транзита позволяет развивать наш регион. Мы получим возможность организовывать туристические пункты по пути следования этого маршрута,» - сказал И. Велизаде.

Экономист Вугар Байрамов отметил, что в 2018 году Казахстан планирует посредством этой линии провести грузов как минимум на 3 миллиона тонн.

«Это говорит о том, что данная линия оказывает большое влияние на грузоперевозку во всем регионе. Особенно надо отметить соглашения Казахстана, Азербайджана и Грузии. Установление единых тарифов Грузии и Азербайджана важно с точки зрения рентабельности линии. На нынешнем уровне стороны договариваются о перевозке 4 млн тонн груза за 2018 год. Маршрут так же важен с точки зрения развития ненефтяного сектора, роста ненефтяных доходов»,- заявил наш собеседник.

Чинара Гулиева

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай   Азербайджан   транзит   грузы   TRACEKA  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА