Легенда о каждом знаке зодиака

  14 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 2482
Легенда о каждом знаке зодиака

Со знаками зодиака связано немало преданий, суеверий и благоговейного трепета. Каждый знак зодиака хранит свою легенду и имеет свое значение.

ОВЕН

В небесной мифологии это золоторунное животное спасло от смерти детей небесной богини Нефелы. Сама она отличалась кротким и милым нравом, а муж Афомант напротив был чревоугодником и пьяницей. Имели они двоих детей – Фрикса и Геллу. Однажды деспот Афомант выгнал свою жену и взял на ее место коварную Инну. Та подкупила жрецов, чтобы те убедили Афоманта о необходимости жертвоприношении детей. Нефела узнала об этом и послала небесного барана на выручку своих детей. В пути Гелла не удержалась и упала, а Фрикс вернулся к маме. За спасения сына, барана поместили на небо, как покровителя матерей, живущих со своими детьми в разлуке.

ТЕЛЕЦ

С этим небесным быком связана очень романтичная история красавицы Елены. Однажды, гуляя по берегу моря, перед Еленой возник необыкновенный бык в образе прекрасного юноши. Он предложил прокатиться верхом на нем, и красавица согласилась, не колеблясь ни секунды. Но когда юноша – бык прыгнул в воду, Елена закричала, сильно испугавшись. Красавец превратился в Зевса и тут же обручился с Еленой. С тех пор считается, что созвездие Тельца покровительствует влюбленным и тем, кто в браке.


БЛИЗНЕЦЫ

У красавицы Леды было два прекрасных сына – Поллукс и Кастор. Кастор был рожден от земного царя Тиндарея, а Поллукс был сыном Зевса. Один был бессмертным, а второй нет. Однажды Кастор получил смертельную рану и умер. Горячо любимый брат попросил смерти у Зевса. Зевс, растроганный такой привязанностью братьев, поместил их на небо, как символ вечной любви, всегда побеждавшую смерть.


РАК

Небесная богиня Гера всей душой ненавидела своего племянника Геракла. Однажды, когда этот силач боролся с известной всем гидрой, Гера подослала рака. Он должен был отвлечь Геракла, вцепившись ему в ногу. Но герой одержал победу и над гидрой, и над раком. Ненависть Геры была велика так сильно, что она решила увековечить раздавленного рака, поместив его на небо. Созвездие рака оберегает от тайных врагов.


ЛЕВ

Когда Птоломей был в военном походе, его верная жена Вероника принесла в жертву свои прекрасные волосы, в знак того, чтобы муж вернулся с победой. Птоломей, увидев остриженную жену, побежал в храм, дабы вернуть назад волосы жены. Но их уже забрал небесный лев на кисточку хвоста. С тех пор созвездие Льва хранит красоту верным женам.

ДЕВА

Персефона, дочь Зевса и Деметры была выдана замуж за подземного царя Аида. Деметра сильно горевала оттого, что ее дочь теперь всю свою жизнь проведет под землей. Аид сжалился над матерью и разрешил дочери полгода гостить у родителей. И с тех пор, когда Персефона живет на земле, светит солнце, цветут сады и наливаются плоды соком. Возвращаясь к мужу под землю, горюет сильно Деметра. От ее слез льют дожди и земля, цепенея от горя, замерзает.


ВЕСЫ

Единственное неодушевленное созвездие на небе. Этот знак Зодиака является символом справедливости.

СКОРПИОН

Смертный сын бога солнца Фаэтон, без разрешения отца, решил прокатиться на его колеснице.Столкнувшись с небесным Скорпионом, потерял управление и бросил вожжи. Колесница вспыхнула огнем и понеслась к земле. Зевс потушил огонь, послав на землю дождь, а Скорпион был послан на небо в знак предостережения детям, чтобы те всегда слушались родителей.


СТРЕЛЕЦ

Как правило, созвездие Стрельца изображается в виде кентавра с луком в руках. На это место претендовали Кронос и Хирон. Ловкий и хитрый Кронос первый занял место в созвездии. А место для умного и талантливого Хирона нашлось лишь в созвездии Центавра.

КОЗЕРОГ

Кровожадный тиран олимпийский Бог Кронос готов был повергнуть всех, кто имел возможность лишить его трона. Эта участь поджидала и его детей. Тогда Его жена Рея, родившая Зевса, переправила младенца на остров Крит. Там о мальчике заботилась Коза Амалфея, имевшая своего сына Козерога. Дети подружились. В дальнейшем Козерог помог Зевсу свергнуть злобного царя, за что и был вознесен на небо. Созвездие Козерога дает покровительство женам от мужей – тиранов.

ВОДОЛЕЙ

В далекие времена землю населяли люди, которые непрерывно вели войны. Зевс спустился на землю, пытаясь образумить людей. Но те не отнеслись к его появлению с должным уважением. Разгневанный Бог послал вечный дождь на землю. Спаслись только царь Девкалион с женой Пиррой, предупрежденные Прометеем. Когда вода высохла, увидел царь что остались они с женой совсем одни, и умолял он Зевса послать новых людей на землю. Зевс смиловался и дал земле людей, а Девкалиона с кувшином в руках поместил на небо в предостережение людям.


РЫБЫ

Спасаясь от Циклопа, юноша с дочкой морского царя Посейдона, прыгнули в воду. Царь спас их, не дав утонуть. Но за трусость юноши, который не защитил любимую, превратил их в рыб. Теперь молодой человек никогда не сможет слышать речи любимой, ведь рыбы немы.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА