Сэм Клигер: «Сегодня в Азербайджане царит атмосфера мультикультурализма, толерантности и стабильности»

  28 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 7557
Сэм Клигер: «Сегодня в Азербайджане царит атмосфера мультикультурализма, толерантности и стабильности»

Интервью с директором русского отдела Американского еврейского комитета Сэмом Клигером.

- Господин Клигер, расскажите, пожалуйста, о цели визита делегации Американского еврейского комитета в Азербайджан.

- Мы приезжаем в Азербайджан регулярно. Если мне память не изменяет, это по счету наш одиннадцатый визит, начиная с 2008 года. Каждый год мы встречаемся с президентом, министром иностранных дел и другими официальными лицами. Тесно работаем с Госкомитетом по работе с диаспорой. У нас налажены хорошие связи, рабочие отношения, дружим с Азербайджаном.

Мы каждый год приезжаем, чтобы обменяться стратегическими взглядами на происходящие процессы в мире, в регионе и в Азербайджане. Наш интересует и волнует азербайджано-израильские отношения, американо-азербайджанские отношения, поэтому мы часто приезжаем в Азербайджан.

Кроме того, мы встречаемся в США и с представителями Азербайджана. У нас налажено тесное сотрудничество.

- Каковы ваши впечатления об Азербайджане?

- Только положительные. Баку стремительно преображается, становится еще красивее. Нам нравится то, что в Азербайджане обеспечены все условия для свободной жизни представителей различных народов, общин, в том числе и еврейской общины.

Сегодня в Азербайджане царит атмосфера мультикультурализма, толерантности, спокойствия, стабильности. Это очень важно, когда на территории страны проживают представители различных конфессий, религиозных общин и т.д. Государство с большим уважением относится к ним. Это очень позитивная и приятная вещь. В этом смысле нам кажется, что Азербайджан может служить примером и для других стран.

- Есть ли проекты, которые планируете реализовать в Азербайджане?

- Наша главная идея, которую мы предлагаем руководству Азербайджана, — это сделать так, чтобы как можно больше людей узнали об Азербайджане в Америке. Не все же американцы знают, где находится Азербайджан. Мы предлагаем руководству страны приглашать в Азербайджан как можно больше американцев по той схеме, которая проработана Американским еврейским комитетом.

По линии нашего комитета из Америки в Израиль приезжают делегации различных кругов, чтобы своими глазами увидеть Израиль, ознакомиться с его достопримечательностями. В основном, это очень серьезные люди, лица, формирующие общественное мнение в США, - ректора вузов, руководители медийных структур, конгрессмены, религиозные деятели, врачи, дипломаты и т.д.

Мы хотели бы, чтобы и Азербайджан пошел по этому пути, приглашал бы американские делегации для знакомства с Баку и его достопримечательностями. Вернувшись из Азербайджана, у этих американцев была бы информация о вашей стране, что сыграло бы положительную роль в американо-азербайджанских отношениях. Америка – большая страна, Азербайджан – маленькая. Поэтому важно, чтобы зарубежные гости приезжали в Азербайджан.

- В Азербайджане отмечается 26-я годовщина Ходжалинской трагедии. Что вы можете сказать о резне в Ходжалы?

- Мы были на собрании, проведенном еврейскими общинами Азербайджана. Там были лидеры всех еврейских общин страны. Мы почтили минутой молчания светлую память жертв Ходжалинской трагедии, был возложен венок к памятнику «Зов матери». Мы, несомненно, относимся с почтением к памяти жертв Ходжалинской трагедии.

Источник: СТМЭГИ


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Израиль   Азербайджан   толерантность  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА