Али Гасанов раскритиковал оппозиционные газеты

  14 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 1823
Али Гасанов раскритиковал оппозиционные газеты

Некоторые газеты должны научиться объективно анализировать данную ситуацию и должны усовершенствовать свою деятельность

Заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, прокомментировал претензии в связи с газетами "Азадлыг" и "Ени Мусават"

По его словам, политика, проводимая азербайджанским правительством, служит развитию в обществе демократических ценностей, в том числе свободы слова и информации, либеральной медиа-среды, и отличается своей последовательностью и принципиальностью:

"Долгие годы азербайджанское государство, не делая никаких различий, оказывает всестороннюю поддержку развитию материально-технической базы СМИ. За последние пять лет эта поддержка обрела более системный характер, выросли объемы помощи, а также началось осуществление цикла мер для усиления социальной защиты журналистов. Поэтому утверждения о том, что якобы власть намерена вытеснить независимые медиа, необоснованны, и не выдерживают никакой критики", - подчеркнул Гасанов.

Он также отметил, что в Азербайджане, как и в любой демократической стране, основным фактором, формирующим рейтинг органов медиа, является общественный спрос.

"Для получения информации граждане отдают наибольшее предпочтение СМИ, которые являются носителями объективной и оперативной информации, а также занимают беспристрастную позицию, соблюдают правила этики, и служат не интересам отдельных маргинальных политических групп, бизнес-субъектов, различных внешних кругов, а интересам всего общества. Медиа-органы, которые с помощью превратной и предвзятой информации, далеких от реальности суждений хотят сбить с толку общество, пытаются, создавая скандалы, поднять тираж, и где оскорбления и клевета стали обычным делом, уже теряют читательскую аудиторию и свою функциональность как субъектов общественного спроса. К сожалению, некоторые оппозиционные газеты, вместо того, чтобы найти правильный выход из создавшегося положения, пытаются отвлечь внимание от сути проблемы, политизируя этот вопрос.

Их попытки поправить таким образом свое материальное положение не могут считаться эффективными даже с точки зрения краткосрочной перспективы. Единственный выход - это трезво, объективно проанализировать существующую ситуацию и внести изменения в свою деятельность", - сказал Гасанов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА