Бюро обязательного страхования упростит доступ к данным системы Бонус-Малус

  27 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 3715
Бюро обязательного страхования упростит доступ к данным системы Бонус-Малус

Бюро обязательного страхования доводит до сведения владельцев автотранспортных средств несколько важных рекомендаций, которые следует соблюдать при заключении договора обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

Как сообщили Vzglyad.az в бюро, в частности владельцы автотранспортных средств могут воспользоваться электронной услугой по адресу hesabla.isb.az для расчета суммы страхового взноса по своему полису ОСАГО. Для этого первым делом нужно обратиться в свою страховую компанию и узнать личный коэффициент Бонус-Малус, после чего перейдя по ссылке https://hesabla.isb.az, можно с легкостью рассчитать страховой тариф. Следует отметить, что в настоящее время бюро работает над упрощением и усовершенствованием для страхователей доступа к данным об их Бонусах и Малусах.

Бюро призывает остерегаться мошеннических действий горе-посредников при приобретении страхового полиса. «Требуйте от страховой компании либо посредника выписку из системы по новоприобретенному полису. Вы можете приобрести полис ОСАГО путем обращения напрямую к страховой компании, либо же воспользовавшись услугами страхового посредника. Купить полис непосредственно у самого страховщика можно на веб-сайте этой компании, а также посетив ее офис. Если вы желаете приобрести полис с помощью страхового посредника (агента или брокера), то и в этом случае у вас есть два выбора – вы можете обратиться к посредникам, оказывающим услуги по продаже полисов ОСАГО посредством интернета, или же к посредникам, осуществляющим продажи в офлайн режиме, т.е. в условиях физического общения с клиентом. Оба этих методов являются законными и допустимыми, и в обоих случаях сумма страхового взноса по приобретенному полису обязательного страхования составит одинаковую цифру и не может разниться.

Не передавайте наличные деньги кому-либо в руки для оплаты страхового взноса по вашему полису. Оплачивайте страховой взнос самостоятельно посредством интернета или платежных терминалов, таким образом, вы сможете контролировать процесс оплаты. Этому следует уделить особое внимание, так как, нужно знать, что договор обязательного страхования заключается между гражданином и страховой компанией и для вступления договора в силу требуется, как правило, оплата соответствующего страхового взноса на счет страховой компании. Обращайтесь к услугам только лицензированных страховых посредников. Во избежание вышеописанных нежелательных ситуаций, Бюро обязательного страхования рекомендует владельцам автомобилей обращаться только к квалифицированным страховым посредникам, функционирующим на основе соответствующей лицензии, выданной Палатой надзора над финансовыми рынками. Страховое посредничество является сферой лицензируемой деятельности.

Определить наличие лицензии у вашего страхового посредника вы можете на сайте Палаты по адресу, где опубликован реестр всех лицензированных страховых посредников. Таким образом, следуя вышеперечисленным рекомендациям, вы сможете полностью обезопасить себя от незаконных и нежелательных действий страховых мошенников».

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: БОС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА