Мамедъяров с рабочим визитом в Женеве- ОБНОВЛЕНО

  27 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 4231
Мамедъяров с рабочим визитом в Женеве- ОБНОВЛЕНО

Официальный Баку не исключает проведение встречи президентов Азербайджана и Армении по Нагорному Карабаху после выборов в обоих государствах.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Внеочередные президентские выборы в Азербайджане пройдут 11 апреля. Президентские выборы в Армении пройдут в марте.

«Когда мы в последний раз говорили с сопредседателями, мы учли предвыборные настроения в Армении и Азербайджане и договорились вернуться, как только завершиться этот эмоциональный фон с выборами, с тем, чтобы продолжить обсуждение. Есть интересные идеи и наработки, которые уже были обговорены на встрече между министрами в Кракове и до этого в Вене. Так что мы полны энтузиазма и желания активно продолжать переговорный процесс, к чему нас призывают сопредседатели, говоря об интенсификации переговоров», - сказал министр «на полях» 37-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

Мамедъяров подчеркнул, что для Баку в настоящий момент не существует альтернативы политического урегулирования проблемы Нагорного Карабаха.

«Пока дипломаты не устали, надо еще больше интенсифицировать этот процесс, потому что все знают, по какому пути надо идти, чтобы войска вернулись в казармы, люди вернулись в свои дома и воцарился мир. Мы хотим добиться решения всех проблем через сотрудничество и, таким образом, мы бы сдвинули этот неприятный процесс с места», - добавил он.

***
14:22

«В результате вооруженной агрессии со стороны Армении 20 процентов территории Азербайджана уже более 25 лет находятся под оккупацией. Более миллиона азербайджанцев подверглись этнической чистке и, лишившись крова, вынуждены были покинуть родные очаги, став беженцами и вынужденными переселенцами на своей родине».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом в ходе выступления на 37-й сессии Совета по правам человека ООН сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Министр подчеркнул, что численность населения Азербайджана составляет 10 миллионов человек, из которых 1,2 миллиона беженцы и вынужденные переселенцы. В сравнительном плане это один из самых высоких в мире показателей.

«Армения, игнорируя резолюции СБ ООН и других международных организаций, в которых признается территориальная целостность Азербайджана и содержится требование о незамедлительном и безоговорочном выводе оккупационных сил с территории нашей страны, продолжает незаконную оккупацию.

Вчера, 26 февраля 2018 года, отмечалась 26-ая годовщина совершенного Арменией Ходжалинского геноцида, в результате которого погибли 613 жителей небольшого города нагорно-карабахского региона Азербайджана. В их числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 пожилых людей. Результаты этого геноцида, совершенного в 1992 году, ясно показали, что массовые убийства в Ходжалы не были случайными. Они были неотъемлемой частью системной политики этнической чистки, проводимой Арменией с 1988 года. К сожалению, лица, ответственные за эти тяжкие преступления, еще не понесли наказания и до сих пор не привлечены к ответственности», - сказал министр.

Э. Мамедъяров добавил, что с молчаливого согласия международного сообщества Армения продолжает нарушать основные права азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев: «И поэтому мы призываем Совет ООН по правам человека, обладателей мандатов Совета и Верховного комиссара по правам человека ООН в соответствии с резолюциями Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН обеспечить эффективную защиту прав азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. Непрекращающиеся массовые нарушения прав человека подорвали доверие азербайджанского народа к верховенству международного права и эффективности правозащитного механизма ООН».

***
14:23


Пользуясь молчанием международного сообщества, Армения продолжает нарушать основные права азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев.

Об этом министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал, выступая во вторник на 37-й сессии Совета по правом человека ООН.

«Мы призываем Совет по правам человека ООН, обладателей его мандатов и Верховного комиссара по правам человека ООН обеспечить эффективную защиту нарушенных прав азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев согласно соответствующим резолюциям СБ и Генассамблеи ООН. Продолжительные широкомасштабные нарушения прав человека сильно пошатнули веру азербайджанского народа в верховенство международного права и эффективность механизма по обеспечению прав человека ООН», - сказал он.

***
11:43


Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров отправился в Женеву с рабочим визитом.

Как сообщили Vzglyad.az в пресс-службе МИД, в рамках визита планируется выступление Э.Мамедъярова на 37-й сессии Совета по правам человека ООН.

Отмечается, что также запланированы встречи главы внешнеполитического ведомства с заместителем генерального секретаря ООН, генеральным директором отделения ООН в Женеве и другими официальными лицами.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Женева   Мамедъяров  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА