News Blaze о Ходжалинской резне и «хронической болезни мира в XXI веке»

  27 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 5570
News Blaze о Ходжалинской резне и «хронической болезни мира в XXI веке»

Американское издание News Blaze опубликовало статью американской журналистки и публициста Нурит Грингер под названием «Хроническая болезнь мира в XXI веке», в которой говорится о Ходжалинской резне, безнаказанности виновников массового убийства, а также бездействии Организации Объединенных Наций в отношении армянской агрессии. Автор пишет, что в ночь с 25 по 26 февраля 1992 года армянские подразделения вторглись в город Ходжалы в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, армянские солдаты без разбора расстреляли невинных людей, в том числе женщин, детей, стариков, жестоко убив 613 мирных жителей.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

При захвате азербайджанских населенных пунктов, пишет Грингер, армянские солдаты проявили особую жестокость. Одним из таких эпизодов является печально известная резня в Ходжалы, названная правозащитной организацией Human Rights Watch «самой большой резней в нагорно-карабахском конфликте» между Арменией и Азербайджаном. Перечисляя массовые убийства в Сирии, Нигерии, Мьянме, эксперт осуждает бездействие международного сообщества, а именно, Организации Объединенных Наций. Грингер пишет, что ООН несет большую ответственность за широко распространенные преступления, так как эта организация ничего не делает для предотвращения данных преступлений.

В статье говорится, что 20 процентов территории суверенного Азербайджана были захвачены Арменией, и оккупация азербайджанских земель сопровождалась убийством невинных людей и невиданной жестокостью. Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции по нагорно-карабахскому конфликту, осудив армянскую агрессию и призвав вывести армянские войска с оккупированных территорий Азербайджана, создать условия для возвращения вынужденных переселенцев. Несмотря на эти резолюции, даже спустя 26 лет азербайджанцы остаются беженцами в своей же стране и из-за продолжающейся армянской оккупации не могут вернуться в свои дома. В чем тогда смысл принятия этих резолюций, если они не будут выполнены, спрашивает Грингер.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ходжалы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА