В Нахчыване почтена память жертв Ходжалинского геноцида

  26 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 4074
В Нахчыване почтена память жертв Ходжалинского геноцида

26 февраля в Памятном комплексе на площади Государственного флага города Нахчыван состоялось мероприятие по случаю 26-й годовщины Ходжалинского геноцида.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов возложил цветы к памятнику, с глубоким уважением почтил память жертв Ходжалинского геноцида.

Руководители министерств, комитетов, управлений, предприятий и организаций, командиры воинских частей, представители общественности также возложили цветы к памятнику.

Затем минутой молчания была почтена память жертв Ходжалинского геноцида.

Создавшие свое государство за счет азербайджанских земель армяне в 1905-1907, 1918-1920, 1948-1953, 1988-1993 годах совершали против азербайджанцев акты террора, массовые убийства, депортацию и этническую чистку. Ходжалинский геноцид, учиненный 26 февраля 1992 года, также является продолжением политики геноцида, осуществляемого в течение 200 лет армянскими националистами и их покровителями против азербайджанского народа, еще одним проявлением армянской жестокости.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные армяне, армянские террористические отряды, размещенные в Нагорном Карабахе, бронетехника и военнослужащие состоящего из армян 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии совершили нападение в город Ходжалы и с особой жестокостью убили невинных жителей. В этот день армянские националисты не пощадили даже престарелых матерей, аксакалов, грудных младенцев. Этот геноцид, учиненный против мирного населения, является тяжким преступлением не только против азербайджанского народа, но и всего человечества. Во время геноцида были зверски убиты 613 жителей Ходжалы, включая 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. 25 детей потеряли обоих родителей, 130 – одного из родителей, 487 человек стали инвалидами. 8 семей были полностью уничтожены, 1275 человек – взяты в заложники.

Первую политико-правовую оценку Ходжалинскому геноциду дал общенациональный лидер Гейдар Алиев, еще в годы работы председателем Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики великий лидер принял специальное заявление, в котором осудил зачинщиков Ходжалинского геноцида. После возвращения в 1993 году общенационального лидера к власти в Азербайджане Ходжалинскому геноциду была дана политико-правовая оценка на государственном уровне. По постановлению Милли Меджлиса Азербайджанской Республики от 24 февраля 1994 года 26 февраля был объявлен «Днем Ходжалинского геноцида».

26 февраля является не только датой трагедии азербайджанского народа. Это, в то же время, славная страница нашей истории борьбы за восстановление территориальной целостности нашей страны. Сегодня каждый из нас гордится силой, могуществом Азербайджанской армии. Апрельские бои 2016 года, грандиозный военный парад, прошедший в прошлом году в Нахчыване, непоколебимое единство «народ-армия» в нашей стране вызывают страх у врага.

Наша могущественная армия, которая ждет приказа Верховного Главнокомандующего об атаке на врага, отомстит за наших шехидов, наш трехцветный флаг будет развеваться в Шуше, Ханкенди. Как сказал Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев: «Целью врага в совершении Ходжалинского геноцида было потрясти азербайджанский народ, отстранить его от борьбы за суверенитет и территориальную целостность и насильно захватить наши земли, однако эта тяжкая трагедия сделала наш народ еще более непоколебимой, мобилизовала наших героических сынов и дочерей на решительную борьбуе во имя священной Родины и национальной государственности».

В этот же день состоялись мероприятия в связи с 26-й годовщиной Ходжалинского геноцида и в районах автономной республики.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ходжалы   Нахчыван  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА