Аллахшукюр Пашазаде: Я ни разу не занимался самобичеванием

  14 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 6038
Аллахшукюр Пашазаде: Я ни разу не занимался самобичеванием

Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде в четверг принял участие в донорской акции, организованной в мечети "Tезепир".

В период после обретения страной независимости траурные мероприятия в день Ашура проводятся более организованно, сказал журналистам Пашазаде.

По его словам, самобичевание (битье цепями и кинжалами) в день Ашура не соответствует законам ислама, человек не должен истязать себя.

"Есть люди, которые по состоянию здоровья нуждаются в переливании крови. Поэтому было бы лучше проводить в день Ашура донорские акции. Это богоугодное дело. Хотелось бы, чтобы все мусульмане, которые имеют такую возможность, сдавали бы кровь не только в день Ашура, но и в другие дни", - подчеркнул шейхульислам.

Ранее Управление мусульман Кавказа (УМК) сообщило, что акции по добровольной сдаче крови в день Ашура пройдут в следующих мечетях Азербайджана - бакинских мечетях Тезепир, Гаджи Солтанали, Гаджи Аждарбей, Биби-Эйбат, Ичеришехер Джума, Гарачухур, мечети Мирмовсум Ага, мечети в поселке Кешля, а также в мечети Джума в Сумгайыте, Имамзаде - в Гяндже, Гейдар - в Мингячевире, Джума - в Шеки, Беюк Базар - в Лянкяране, Джума - в Барде.

В связи с днем Ашура Совет казиев УМК приносит глубокие соболезнования всем верующим, обращается с просьбой соблюдать порядок в мечетях, священных местах и в специально отведенных местах, где проводятся церемонии Ашуры, чтить, наряду с шехидами Кербелы, память азербайджанских шехидов, отдавших жизнь за Родину, не допускать запрещенных исламом действий, таких как самобичевание.

Месяц Магеррам - это первый месяц лунного календаря Хиджры. В десятый день (Ашура) этого месяца внук пророка Мухаммеда имам Хусейн и его соратники мученически погибли в сражении с войсками Язида ибн Муавии.(тренд)

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА