Южный Кавказ за неделю: главные события

  27 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 5437
Южный Кавказ за неделю: главные события

На что следует обратить внимание в странах Южного Кавказа за прошедшую неделю? Представляем обзор, освещающий наиболее важные события, связанные с Азербайджаном, Грузией и Арменией 19-25 февраля 2018 года.

Азербайджан


В начале недели министры внутренних дел Азербайджана и Саудовской Аравии Рамиль Усубов и Мухааммед ибн На́иф ибн Абдул-Азиз Аль Сауд подписали протокол о сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью.

Стороны рассмотрели перспективы сотрудничества и пути расширения его между службами безопасности Азербайджана и Саудовской Аравии, а также обсудили возможности развития сотрудничества на региональной и международной площадках.

Буровое предприятие SOCAR-AQS и Bangladesh Petroleum Exploration and Production Сompany Ltd. (BAPEX, дочерняя компания национальной нефтяной корпорации Petrobangla) подписали меморандум взаимопонимания о совместном участии в новых газовых проектах в Бангладеш. Документ подписали находящийся в Баку главный менеджер BAPEX Ислам Мухаммед Новшад и заместитель генерального директора бурового предприятия Эльдар Ярадангулиев.

В среду президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию, возглавляемую министром обороны и поддержки вооруженных сил Ирана Амиром Хатами. На встрече было обсуждено успешное развитие дружественных и братских отношений между Азербайджаном и Ираном в различных сферах, в том числе в военной и военно-технической областях.

22 февраля В Каире состоялось четвертое заседание Совместной комиссии по межправительственному экономическому, научно-техническому сотрудничеству между Азербайджаном и Египтом. На заседании были обсуждены вопросы расширения и совершенствования договорно-правовой базы между Азербайджаном и Египтом, вопросы сотрудничества в области торговли, промышленности, инвестиций, коммуникаций и информационных технологий, энергетики, туризма, сельского хозяйства, орошения, окружающей среды, образования, здравоохранения и фармацевтики, в молодежной сфере, а также спорте. Также был подписан протокол IV заседания межправкомиссии по экономическому, научно-техническому сотрудничеству между Азербайджаном и Египтом. Документ подписали сопредседатели комиссии Шахин Мустафаев и Сахар Наср.

Тем временем в пятницу Азербайджан и Республика Корея договорились о расширении двустороннего экономического сотрудничества в области инфраструктуры и других секторах. В рамках встречи заместителя министра стратегии и финансов Ко Хен Квона и заместителя министра финансов Азербайджана Эмина Гусейнова были обсуждены вопросы экономического сотрудничества, пути укрепления торговли и инвестиций и возможности участия южнокорейских компаний в инфраструктурных проектах в Азербайджане.

В конце недели по приглашению компании AZAL в Баку с рабочим визитом прибыл президент и главный исполнительный директор компании Boeing Commerical Airplanes Кевин Макалистер. В ходе переговоров стороны выразили удовлетворение прочными партнерскими отношениями, которые сложились в ходе многолетнего сотрудничества между ЗАО "Азербайджанские Авиалинии" и корпорацией Boeing.

Также состоялась встреча Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой с председателем Организации культуры и исламских связей Исламской Республики Иран Абузаром Ибрахими Туркаманом. На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества в связи с объявлением в этом году Нахчывана столицей исламской культуры, и, в свою очередь, Тебриза – столицей исламского туризма, отмечено наличие хороших возможностей для реализации различных проектов в культурной и туристической сферах.

Грузия


В начале недели был опубликован отчет исследования Eastern Partnership Index, в котором говорилось, что Грузия заняла второе место в индексе "Восточного партнерства".

Отчет содержит сравнительный анализ достижений стран-участников "Восточного партнерства" – Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины. Он отражает путь европейской интеграции шести стран постсоветского пространства и охватывает период с марта 2015 по декабрь 2016 года.

Во вторник состоялась встреча премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили и президента Ассоциации промышленников Израиля Шрага Брош. В ходе встречи была обсуждена возможность размещения израильских предприятий на территории специальной экономической зоны Анаклия (регион Самегрело – Земо Сванети).

Также 20 февраля в Тбилиси стартовал Европейский авиационный форум CONNECT 2018, в котором приняли участие более 500 представителей 65 авиакомпаний и 250 аэропортов. В рамках 15-го по счету форума делегаты рассмотрели вызовы в сфере воздушного транспорта и заложили фундамент для новых сотрудничеств между авиакомпаниями и аэропортами. Одной из главных тем обсуждения стало будущее развитие и налаживание связей в сфере воздушного транспорта.

Тем временем в Грузии намерены реализовать ряд проектов по использованию энергии ветра, потенциал которой в стране оценивается 1,5 гигаватт. Турецкий энергохолдинг Calik Enerji построит в регионе Шида-Картли в Грузии ветряную электростанцию — таковы первые результаты визита министра экономики и устойчивого развития Дмитрия Кумсишвили в Турцию.

У главы Минэкономики Грузии в ходе визита в Турцию состоялись переговоры с заместителем премьер-министра Турции Мехметом Шимшеком, руководителем Центрального банка страны Муратом Четинкаем, а также с членами правительства страны. В рамках визита Кумсишвили были обсуждены важные и основные направления в торгово-экономической, энергетической и транспортной сферах.

21 февраля В Грузию прибыл заместитель помощника генсека НАТО по новым вызовам безопасности Джейми Ши. В ходе визита были проведены встречи с представителями министерства обороны и обсужден вопрос о роли женщин в Вооруженных силах страны.

В конце недели состоялась встреча министра иностранных дел Датского королевства Андерса Самуэльсенса с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили. В ходе встречи внимание было акцентировано на еще большем углублении торгово-экономических отношений, инвестиционной среде Грузии и ведущих позициях страны в международных рейтингах. В рамках новой стратегии на 2017-2020 годы соседской программы Дании (Danish Neighbourhood Programme — DANEP) Грузии будет выделено 27 миллионов евро.

Армения


В начале недели президент Ливана Мишель Аун посетил Армению. Состоялись встречи Ауна с армянским коллегой Сержем Саргсяном, премьер-министром Кареном Карапетяном и спикером парламента Ара Баблояном. В ходе переговоров в Ереване был обсужден широкий спектр вопросов политического и торгово-экономического сотрудничества.

Тем временем 21 февраля Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян посетил с рабочим визитом Брюссель. В ходе визита состоялось выступление министра на пленарном заседании комиссии по внешним отношениям Европейского парламента, а также Налбандян встретился с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини.

Тем временем 23 февраля специальный представитель Евросоюза по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клаара встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном. В ходе встречи президент Армении заявил о решимости властей страны развивать сотрудничество с европейским интеграционным объединением. По словам Сержа Саргсяна, соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом будет ратифицировано до конца апреля 2018 года, что даст возможность начать его имплементацию еще до того, как страны-участницы ЕС завершат процесс ратификации документа.

В пятницу начальник полиции Армении Владимир Гаспарян принял делегацию МВД Грузии во главе с вице-премьером, министром внутренних дел Грузии Георгием Гахарией. В ходе встречи стороны обсудили и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Также состоялся первый визит главы МИД Мадагаскара Анри Рабари-Ндзака в Армению. В ходе визита были обсуждены вопросы двусторонних отношений и вопросы, представляющие взаимный интерес. После встречи глав МИД состоялась встреча в расширенном составе, обсуждения продолжатся за рабочим обедом. Было отмечено, что вступление Армении в международную организацию франкофонии способствовало расширению связей. Стороны обменялись мнениями об углублении отношений, отметили важность активизации политического диалога и торгово-экономических отношений, формирования договорно-правового поля.


Подготовила Нина Вахотина


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Грузия   Армения   главные-события  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА