Азербайджан добился прогресса в диверсификации экономики

  21 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 4400
Азербайджан добился прогресса в диверсификации экономики

Азербайджан добился прогресса в диверсификации экономики и улучшении бизнес-среды, но стране следует принять дополнительные меры, считают главы местных представительств Всемирного банка (ВБ) и Азиатского банка развития.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Reuters, глава бакинского офиса ВБ Навид Нагви отметил, что правительство страны принимает меры для развития ненефтяного сектора экономики, однако в этом направлении предстоит еще много работы.

Согласно прогнозам ВБ, добавил он, в этом году экономика Азербайджана может вырасти на 1-1,5 процента.

По словам Нагви, за последние 18 месяцев видны определенные признаки улучшения бизнес-среды в Азербайджане, в том числе по упрощению выдачи виз для иностранцев.

В свою очередь, глава местного офиса АБР Нариман Маннапбеков позитивно оценил меры по развитию сферы сельского хозяйства и по реализации структурных реформ для улучшения торговли.

“Мы видим хороший прогресс в сфере упрощения таможенного оформления, во внедрении электронной оплаты таможенных пошлин, сокращении сроков получения некоторых лицензий”, - сказал Маннапбеков Reuters.

Как отметил Маннапбеков, позитивным для экономики могло бы стать введение более сильного корпоративного управления в крупных государственных компаниях. Он также отметил, что банк может улучшить прогноз по росту ВВП страны на этот год.

Азербайджан присоединился к группе ВБ в 1992 году, к АБР - в 1999 году.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: финансы   экономика  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА