Посол США: Оба президента должны принять конкретное решение

  14 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 1733
Посол США: Оба президента должны принять конкретное решение

"Нагорно-карабахский конфликт вопрос весьма сложный, чтобы решить его оба президента должны принять окончательное решение"

«Я знаю, насколько болезненным для всех азербайджанцев является нагорно-карабахский вопрос и знаю, что почти 99% азербайджанцев выступают по этому вопросу с единой позиции. Я понимаю чувство разочарования азербайджанского народа из-за того, что прошло более 20 лет, а проблема все еще не решена».

Об этом заявил посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар на встрече со студентами Азербайджанского Государственного Экономического Университета.

Посол отметил, что США более 20 лет работают над этой проблемой в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ: «Действуя совместно с Минской группой ОБСЕ, мы сделаем все возможное для урегулирования этого конфликта. Одна из основных проблем заключается в том, что как Азербайджан, так и Армения ждут еще больших усилий от больших государств, особенно от США. Во время моих визитов в регионы люди на улицах спрашивают меня, почему вопрос не решается? Уверяю вас, если урегулирование нагорно-карабахского конфликта было бы делом простым, мы бы уже сделали это. Я верю, что вопрос решится только тогда, когда стороны конфликта категорически захотят окончательно решить проблему».

Отвечая на вопрос о ежегодной финансовой помощи США Нагорному Карабаху, Р.Морнингстар заявил, что она предоставляется согласно мандату Конгресса и носит чисто гуманитарный характер: «К тому же, речь здесь не идет о больших суммах».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА