Посол США о приверженности мирному урегулированию конфликта - ОБНОВЛЕНО

  21 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 3885
Посол США о приверженности мирному урегулированию конфликта - ОБНОВЛЕНО

«Продолжение нашего участия в качестве сопредседателя Минской группы доказывает нашу приверженность мирному урегулированию конфликта».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом сказал посол США в Азербайджане Роберт Секута.

Он напомнил, что недавно американский сопредседатель Минской группы Эндрю Шофер посетил Азербайджан: «Вы знаете, что Вашингтон говорил о сокращении определенных должностей. Сохранение должности сопредседателя Минской группы - яркий пример приверженности США мирному урегулированию конфликта».

Дипломат сказал, что помощь в размере 125 млн долларов, выделенных США в 1991 году для улучшения жизненных условий вынужденных переселенцев, является только частью работы в этом направлении: «Наряду с этим, мы продолжаем развивать двусторонние связи для того, чтобы Азербайджан был более сильным и процветающим. На прошлой неделе в Баку спецпосланник США по энергетическим вопросам принял участие в заседании Консультативного Совета Южного Газового Коридора. США поддержали «Контракт века» - проект нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Все перечисленные мною вопросы с экономической точки зрения служат развитию и силе Азербайджана. Мы оказывали и продолжаем прилагать усилия по урегулированию конфликта мирным путем в рамках Минской группы в двустороннем формате с участием сторон конфликта.

***
12:47


«Мы еще находимся на первичном этапе этой работы. Мы проинформированы об ожидающемся приезде в Азербайджан представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом сказал посол США в Азербайджане Роберт Секута, отвечая на вопрос о том, приедут ли на предстоящие президентские выборы в Азербайджане наблюдатели из США.

Посол напомнил о том, что заместитель помощника госсекретаря США Бриджет Бринк во время визита в Азербайджан озвучила определенные заявления в связи с выборами: «Я хотел бы сослаться на заявления госсекретаря Рекса Тиллерсона в связи с выборами в Египте. Он сказал, что США выступают за проведение прозрачных и объективных выборов в Египте, так же, как и во всех других странах. Таких выборов, на которых каждый гражданин будет иметь возможность справедливо выразить свою позицию, свободно сделать свой выбор. Мы выразим свое мнение, обратив внимание на эти моменты».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Секута   США   КАРАБАХ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА