27 февраля будет отмечаться «су чершенбеси»

  19 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 3112
27 февраля  будет отмечаться «су чершенбеси»

В Азербайджане в этом году первый вторник Новруз байрамы и предвестник весны - «су чершенбеси» будет отмечаться 27 февраля.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, с наступлением «су чершенбеси» начинается подготовка к Новруз байрамы. Согласно верованию, Всевышний сперва создал воду. Поэтому «су чершенбеси» отмечается первым. В этот день, еще раз подчеркивается священная сущность воды. Во всех мифологических текстах вода выступает как священный объект веры и означает «жизнь, оживление, счастья». «Су чершенбеси» является первым из 4-х священных вторников Боз ай – предшествующего месяца Новруз байрамы. В народе «су чершенбеси» также называется «первый вторник», «прекрасный вторник», «водный Новруз», «цветочный вторник». Этот день связан и с верой в поклонение воде. Основу тюркских мифологических текстов составляет вера в способность воды унести все беды, увиденные во сне.

Отметим, что «од чершенбеси» будет отмечаться 6 марта, «йел чершенбеси»– 13 марта, а последний- «торпаг чершенбеси» 20 марта.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: праздник   Новруз  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА