Обнаружено древнейшее захоронение матери с младенцем на руках

  19 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 3686
Обнаружено древнейшее захоронение матери с младенцем на руках

Археологи в Нидерландах нашли могилу матери с ребенком, возраст которой насчитывает 6000 лет и, вероятно, делает ее самым древним подобным захоронением из когда-либо обнаруженных в стране, передает Моя планета.

Останки младенца, который, по мнению экспертов, был новорожденным или не старше шести месяцев на момент смерти, обнаружены в могиле во время раскопок в окрестностях Ньювегейна в провинции Утрехт. По мнению археологов, это самая древняя детская могила, которую когда-либо находили в стране, пишет nieuwegein.

Останки были погребены под примерно двумя метрами глины и торфа. Археологи были очень удивлены, обнаружив останки ребенка рядом со скелетом молодой женщины, скончавшейся в возрасте от 20 до 30 лет.

«Левая рука женщины была прислонена к ее телу, а ее правая рука была согнута», — пояснили ученые, назвав это «фантастической находкой».

По их словам, у правой руки женщины были найдены обломки костей младенца, в том числе череп, челюсть с зубами, ключица и кость ноги, пишет New York Post.

Теперь эксперты намерены провести анализ ДНК, чтобы определить, действительно ли женщина является матерью ребенка, а также узнать пол младенца.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: археологи   мать   младенец   захоронение  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА