Нужна ли Кремлю Армения экономически? Конечно, нет

  16 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 5602
Нужна ли Кремлю Армения экономически? Конечно, нет

Исламская республика может вступить в ЕАЭС и без Армении - просто она является «дополнительным аргументом», так как граничит с ИРИ. Таким мнением с «CA-IrNews» поделился обозреватель ИА «Росбалт» Ирина Джорбенадзе.

По мнению эксперта Евразийский экономический союз становится почти тюркским объединением, и в нем, конечно же, присутствует вопрос Карабаха, в котором Армению не поддерживают. Что же до Ирана, перспектива его вступления или интеграция с ЕАЭС вполне реальна.

Армения как член данной организации, в большей степени нужна для укрепления интеграционного евразийского объединения. Оно не позволит странам, которые Россия причисляет к сфере своего влияния, окончательно «уйти» к Западу. Ереван же поглядывает в «альтернативную сторону», в то время как фактически является южным рубежом РФ. К тому же в армянском городе Гюмри дислоцирована российская военная база. И находится она под носом у государства НАТО – Турции, отношения с которой периодически претерпеваю изменения.

«Нужна ли Кремлю Армения экономически? Конечно, нет, Россия и так получила в республике почти все стратегически важные объекты. А вот Еревану ЕАЭС нужен – хотя бы для выхода армянской продукции на рынки государств этого союза. Кроме того, Армения является членом ОДКБ, что в «упряжке» со странами экономического союза обеспечивает ей некоторую безопасность», - отмечает Джорбенадзе.

Она считает, что Армения вошла в ЕАЭС не только из-за определенных торгово-экономических преференций, которыми ее туда заманивали, но и из соображений безопасности – ведь карабахская проблема все еще не решена, и дистанцироваться от России - «локомотива» Евразийского союза и ОДКБ – в такой ситуации контрпродуктивно.

«Когда Ереван вот-вот должен был подписать Соглашение об Ассоциации с Европейским союзом, он «вдруг» отказался и выбрал ЕАЭС. Разумеется, от безысходности: экономической и военно-политической. Но, несмотря на это, Армения продолжает поглядывать на Запад: недавно она подписала соглашение с ЕС, однако почти «невинное», в частности, не обеспечивающее режим свободной торговли и не дающее ничего существенного. Напротив, ЕС потребовал от армян закрыть атомную станцию, выработка которой покрывает 40 процентов потребности республики в электроэнергии. Так что соглашение с ЕС может стать для Армении весьма кабальным, не подтверждающим, в данном случае, желательность проведения политики многовекторности», - подытожила Джобернадзе.

ca-irnews

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран   Армения   ЕАЭС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА