Почему Израиль не признает «геноцид армян»?

  16 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 3884
Почему Израиль не признает «геноцид  армян»?

К настоящему времени мы знаем массу примеров геноцида, которые оставили непоправимый след в современной истории международных отношений. Евреи являются нацией, которая пережила один из самых страшных актов геноцида под названием Холокост и они как никто другой знают все тяжести последствий этих страшных событий.

Необходимо отметить, что Израиль живет в достаточно специфических условиях. По соседству с ними располагаются мусульманские государства, с которыми Израиль имеет сложные политические отношение на протяжении не одного десятилетия. Однако отношения Израиля и Турции остаются стабильными. В основном это обусловлено тесным сотрудничеством и Турции и Израиля с Соединенными Штатами. Та нация, которая в действительности пережила геноцид, никогда не сможет официально признать фальшивый геноцид в мировом сообществе.

Несомненно, признание «геноцида армян» 1915 года со стороны Израиля, могло бы привести к накалу турецко-израильских отношений, что совсем не выгодно обеим сторонам. Также признание «геноцида армян» со стороны политической элиты Израиля может способствовать ухудшению азербайджано-израильских отношений. Отношения между Азербайджаном и Израилем очень важны для обеих сторон. Между государствами существует тесное сотрудничество во многих сферах (Израиль является крупнейшим импортером энергетических ресурсов из Азербайджана, Израиль - один из основных поставщиков вооружений в Азербайджанскую Республику).

Также необходимо подчеркнуть, что признание «геноцида армян» могло бы навредить престижу и представлению об уникальности Холокоста, что для израильской стороны является неприемлемым фактором. Ведь сравнить "геноцид армян" и Холокост невозможно, поскольку «армянского геноцида» как такового не было.

В ноябре 2017 года глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил в интервью израильскому общественному телевидению, что Ереван ожидает признания Израилем факта геноцида армян начала XX века.

Законопроект о признании «армянского геноцида» был подан в парламент лидером израильской оппозиционной партии "Еш Атид" Яиром Лапидом в декабре 2017 года. И с конца прошлого года законопроект активно обсуждался со стороны правящих кругов Израиля. Во время пленарного заседания Кнессета Израиля 14 февраля 2018 года законопроект был отклонен таким соотношением голосов – 41 голос «против» и 28 голосов «за». Однако факт остается фактом – Израиль не признал «армянский геноцид».

Однако армянское лобби не стоит на месте. Армяне всеми усилиями стремятся, чтобы "геноцид" был признан со стороны всего мирового сообщества. Благодаря активной деятельности зарубежной армянской диаспоры, "геноцид армян" признан и осуждён многими странами мира и влиятельными международными организациями.

Флора Мамедова

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: армяне   геноцид   Израиль  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА