В ЦИК проходит семинар-совещание - ОБНОВЛЕНО

  15 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 2606
В ЦИК проходит семинар-совещание - ОБНОВЛЕНО

Лучший способ борьбы с теми, кто предвзято относится к выборам, - проведение прозрачных выборов.

Об этом в четверг на семинаре-совещании для председателей окружных избирательных комиссий сказал председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана Мазахир Панахов.

Панахов отметил, что выборы свидетельствуют о наличии в стране демократических принципов.

"Мы должны постараться, чтобы выборы были высоко оценены и за пределами Азербайджана. Естественно, бывает предвзятое отношение к выборам. С этим надо бороться, и здесь лучшим способом борьбы является проведение прозрачных, демократических выборов. Благодаря созданным благоприятным условиям Азербайджан является одной из уважаемых стран в мире", - сказал Панахов.

Председатель ЦИК подчеркнул, что диапазон и география наблюдателей на выборах будут очень широкими. Присутствие наблюдателей имеет большое значение с точки зрения оценки выборов.

"Никто из нас не должен считать, что гражданский долг ниже служебного долга. Надеюсь, мы сможем достойно справиться с этими вопросами", - сказал председатель ЦИК.

******
13:11


«Эти президентские выборы отличаются от предыдущих, потому что проводятся после референдума. Для кандидата в президенты нет возрастного ценза, срок полномочий президента - 7 лет. Президент имеет право распустить парламент, назначать вице-президентов».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом в ЦИК на организованном для председателей окружных избирательных комиссий семинаре-совещании «Роль и задачи органов юстиции и судов в организации и проведении выборов президента Азербайджанской Республики» сказал заместитель министра юстиции Азер Джафаров.

А.Джафаров отметил, что задачи органов юстиции в организации и проведении выборов известны: «Сюда входит утверждение нормативных документов, организация голосования в пенитенциарных предприятиях, то есть в следственных изоляторах и исправительных учреждениях. Уже на протяжении 22 лет в Азербайджане осуществляется тесное сотрудничество с избирательными комиссиями для обеспечения участия в голосовании лишенных свободы лиц. Избирательные права осужденных и лишенных свободы лиц обеспечиваются. В таких странах, как Германия, Венгрия, Болгария, такие люди не имеют избирательных прав. В некоторых странах же лица, совершившие тяжкие преступления и лишенные свободы на определенный срок, не имеют такого права».

******
12:22


Главным условием для проведения демократических и прозрачных выборов является общественно-политическая стабильность.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом на семинаре-совещании для председателей окружных избирательных комиссий в Центральной избирательной комиссии сказал председатель ЦИК Мазахир Панахов.

М.Панахов отметил, что в Азербайджане в окружных избирательных комиссиях созданы образцовые для Европы и Азии условия: «В Азербайджане ЦИК пользуется большим авторитетом. Уже на протяжении 10 лет в Азербайджане председатели 125 ОИК имеют статус заместителя глав ИВ в районах. Это правильное решение. В Азербайджане работа в этой области организованы образцовым образом. Однако стандарты меняются, деятельность нижних избирательных комиссий всегда должна совершенствоваться. Мы должны стараться, чтобы проводящиеся в Азербайджане выборы высоко оценивались и за пределами страны. Самый актуальный фронт борьбы – это выборы. Одним из путей вмешательства во внутренние дела стран – это выборы. нам надо убедить даже тех, кто нас не любит, что выборы в нашей стране проводятся на высоком уровне».

М.Панахов добавил, что в апреле азербайджанский народ напишет очередной золотой этап истории и примет правильное решение.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Мазахир-Панахов   ЦИК  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА