Ильхам Алиев о новом соглашении с ЕС- ОБНОВЛЕНО

  15 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 3870
Ильхам Алиев о новом соглашении с ЕС- ОБНОВЛЕНО

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс является самым коротким маршрутом между Европой и Азией.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на IV встрече министров в рамках заседания Консультативного совета Южного газового коридора в Баку.

Глава государства отметил, что благодаря этому проекту вдвое сократилось время, затрачиваемое на грузоперевозки.

Президент также отметил, что реализация этих проектов без сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии была бы невозможной. Коснувшись связей с Евросоюзом, Ильхам Алиев сказал, что новое соглашение с ЕС создаст новый формат сотрудничества.

***
14:52


Реализация проекта «Южный газовый коридор» становится возможной благодаря работе исполнительных компаний.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА-Экономикс, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на IV встрече министров в рамках заседания Консультативного совета Южного газового коридора в Баку.

Глава государства отметил, что свой вклад в проект вносят и ведущие мировые финансовые институты. Он подчеркнул, что реализация крупномасштабных проектов демонстрирует создание сильной и эффективной команды и еще более укрепляет международное сотрудничество. Президент добавил, что реализация этого проекта является одной из стратегических целей Азербайджана.

И.Алиев отметил, что ЮГК внесет вклад в развитие экономики, регионального сотрудничества, человеческого капитала, создание инфраструктуры. Глава государства подчеркнул значимость подписанного в Стамбуле соглашения о строительстве Транс-анатолийского газопровода (TANAP), который является важным сегментом ЮГК.

***
14:35


«Я удовлетворен участием Италии в проекте Южный газовый коридор и в этом мероприятии».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом сказал помощник президента по территориально-организационным вопросам – заведующий отделом Зейнал Нагдалиев во время выступления на организованном для председателей окружных избирательных комиссий семинаре-совещании «Задачи местных органов исполнительной власти и их совместная с избирательными комиссиями деятельность по организации и проведению выборов президента Азербайджанской Республики».

З.Нагдалиев отметил, что списки избирателей находятся в центре внимания: «В 2008 году в 500 избирательных пунктах были установлены веб-камеры. К сожалению, были силы, которые расценивали установку веб-камер как давление на волеизъявление избирателей. Всего во время двух выборов нами было установлено 1000 веб-камер. Камеры направлены на место, где проводится подсчет голосов. Мы должны провести выборы так, чтобы международное сообщество дало им высокую оценку».

***
12:04


Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с министром энергетики и природных ресурсов Турции Бератом Албайраком.

Как передает Vzglyad.az, на встрече было подчеркнуто успешное развитие отношений дружбы и братства между двумя странами в различных сферах. Было отмечено, что Азербайджан и Турция совместно успешно реализуют такие крупномасштабные проекты, как TANAP, TAP, Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Баку-Тбилиси-Карс.

И.Алиев вспомнил встречу с Б.Албайраком на церемонии, посвященной продлению срока «Контракта века» в Баку в сентябре прошлого года, подчеркнул, что реализация проекта TANAP уже завершается.

Глава государства отметил, что скоро с месторождения Шахдениз-2 начнется добыча газа и его закачка в трубопроводы.

Б.Албайрак особо подчеркнул важность продления срока «Контракта века», отметил значение четвертого заседания министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора. Он сказал, что в прошлом месяце в рамках реализации проекта TANAP начались тестовые работы.

***
11:27

«Южный газовый коридор дает много выгоды нашей стране».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА-Экономикс, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на IV встрече министров в рамках заседания Консультативного совета Южного газового коридора в Баку.

Президент отметил, что сотрудничество возможно только тогда, когда оно выгодно всем сторонам. «Южный газовый коридор дает много выгоды нашей стране. Азербайджан направляет свои ресурсы в развитие человеческого капитала, создание новых рабочих мест и диверсификацию экономики».

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Президент   ЮГК  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА