Азербайджан и Казахстан расширяют сотрудничество в налоговой сфере

  15 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 2736
Азербайджан и Казахстан расширяют сотрудничество в налоговой сфере

Сенат Парламента Казахстана принял законопроект, предусматривающий расширение сотрудничества с Азербайджаном в налоговой сфере. Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на издание Zakon.kz.

Как отметил министр финансов Казахстана Бахыт Султанов, выступая на заседании Сената, отметил, что принятие законопроекта “О ратификации протокола между правительством Республики Казахстан и правительством Азербайджанской Республики о внесении изменений и дополнений в конвенцию между правительством Республики Казахстан и Правительством Азербайджанской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и на имущество от 16 сентября 1996 года”, сыграет важную роль в вопросах налогообложения между двумя государствами.

“Предложенный вам для ратификации протокол позволит, во-первых, развивать сотрудничество налоговых служб обоих государств путем расширения обмена информацией. Во-вторых, применять внутреннее законодательство при обнаружении налоговых уклонений и злоупотреблении положениями конвенции”, - сказал министр.

По словам Султанова, также протоколом внесены изменения в термины “Казахстан” в соответствии с редакцией, рекомендованной МИД страны и “Азербайджан”; актуализированы наименования налогов, на которые распространяется конвенция - устаревшие названия налогов заменены на современные в соответствии с действующими налоговыми законодательствами обоих государств; уточнены положения статьи, регулирующей определение резидентства в договаривающихся государствах и другие.

Кроме того, глава ведомства остановился на статистических данных о взаимной торговле с Азербайджаном: “Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном за последние 10 лет составил 3,2 миллиарда долларов. Основными статьями казахстанского экспорта является пшеница, нефтепродукты, полученные из битуминозных пород и прокат из железа. В структуре импорта преобладают сахар, лесные орехи. Инвестиции из Азербайджана в Республику Казахстан за последние 10 лет составили 168,7 миллиона долларов. Реализация протокола не потребуют финансовых затрат из государственного бюджета”, - заключил министр.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Казахстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА