Фонд развития науки объявил результаты очередного конкурса «Грант Шуши»

  13 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 4104
Фонд развития науки объявил результаты очередного конкурса «Грант Шуши»

Фонд развития науки при Президенте АР с целью стимулирования научных исследований и обеспечения исследований международного уровня, связанных с Шушой – символом Карабаха, учредил в 2012 г. «Грант Шуши».

Как сообщает Взгляд.Аз со ссылкой на официальный сайт НАНА, фонд развития науки совместно с Национальной комиссией АР по делам ЮНЕСКО в соответствии с приоритетами идеологии азербайджанизма с целью оказания поддержки для всестороннего исследования истории Карабаха в целом, древнего нематериального и материально-культурного наследия этого края, архитектуры, экономики, флоры и фауны, природных ресурсов, истории культуры, этнографии, литературоведения, языкознания, искусствоведения и других областей 10 марта текущего года объявил второй конкурс «Грант Шуши» по научно-исследовательским проектам фундаментально-прикладного характера в области гуманитарных и общественных наук и специальным проектам и программам.

В рамках 2-го конкурса «Грант Шуши» 10 проектов были объявлены победителями. Общий объем финансирования 2-го конкурса «Грант Шуши» составляет 300. 000 AzN.
Проекты, объявленные победителями в рамках 2-го конкурса «Грант Шуши», будут реализоваться в Институте фольклора, в Институте архитектуры и искусства, в Институте рукописей, в Институте археологии и этнографии, в Институте геологии, в Институте по правам человека, в Азербайджанском медицинском университете, в Бакинском государственном университете, в Академии государственного управления при Президенте АР, в Азербайджанском университете архитектуры и строительства. В список исполнителей проекта также входят ученые и специалисты Бакинского Евразийского университета, Общественного объединения «Здоровое поколение», ООО «Стимул Азербайджан», Научно-исследовательского проектного института “Азерберпа”.
Победившие проекты: «Карабахские народные игры, публичные выступления: генезис, типология и поэтика», «Территориальные проблемы Азербайджана и притязания армян в советский период», «Археологический комплекс памятников Нагргизтепе в Нагорном Карабахе», «Архитектура Карабаха в X-XIX веках», «Шуша в азербайджанских СМИ (1875-1920-годы)», «Геолого-географический атлас Карабаха», «Изучение состояния репродуктивного здоровья вынужденных переселенцев Нагорного Карабаха», «Притязания армян, начиная с советизации Армении до оккупации азербайджанских территорий (1920-1994-годы)», «Последствия агрессии Армении против Азербайджана: анализ хроники (первая книга); Агрессия Армении против Азербайджана и международные организации (вторая книга); Агрессия Армении против Азербайджана: документы и материалы (третья книга); Изучение, виртуальная реставрация и реконструкция памятников материальной культуры Карабаха».

Фонд развития науки и Национальная Комиссия Азербайджана по делам ЮНЕСКО поздравляют победителей второго конкурса «Грант Шуши», выражают благодарность участникам конкурса и независимым научным экспертам.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА