Обнародован состав участников заседания "ЮГК"

  14 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 2289
Обнародован состав участников заседания "ЮГК"

Подготовка к четвертой встрече министров в рамках заседания Консультативного совета "Южного газового коридора", которое пройдет в Баку 15 февраля, завершена, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Trend.

Согласно информации, во встрече примут участие вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шевчович, исполняющая обязанности координатора и спецпосланника Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Сью Саарни, торговый посланник премьер-министра Великобритании баронесса Эмма Николсон.

Страны-участницы проекта на заседании представят первый заместитель премьер-министра и министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили, министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак, представители министерства окружающей среды и энергетики Греции Михаил Верройопулос и Людовикос Коцонопулос, заместитель министра энергетики и промышленности Албании Энис Алико, министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, замминистра экономического развития Италии Иван Скальфаротто, госсекретарь по энергетическим вопросам Черногории Никола Вуйович, госсекретарь министерства охраны окружающей среды и энергетики Хорватии Иво Милатич, советник министра внешней торговли и экономических связей Боснии и Герцеговины Недо Капетина.

Впервые на заседании Консультативного совета по "Южному газовому коридору" будут представлены Румыния и Туркменистан. Румынию представит замминистра энергетики Юлиан Роберт Тудораке, а Туркменистан – советник президента Яхшыгельди Какаев.

Во встрече примут участие главы консорциумов Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов – Салтук Дюзйол и Лука Скьеппати, а также компании, имеющие долевое участие в консорциумах, в том числе BP, Snam, Enagas, Axpo и Fluxys.

Кроме того, во встрече примут участие представители таких международных финансовых институтов, как Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Международная финансовая корпорация, банк KfW, Всемирный банк и Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям.

В ходе четвертого заседания пройдут четыре пленарные сессии, а по его итогам ожидается подписание совместной декларации участниками министерской встречи, а также письма о намерениях между компаниями Albgaz и SOCAR Balkans. Еще одно письмо о намерениях подпишут компании Plinacro, Albgaz, BH Gas и Montenegro Bonus.

Первое заседание Консультативного совета "Южного газового коридора" состоялось 12 февраля 2015 года, второе – 29 февраля 2016 года, третье – 23 февраля 2017 года.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Баку   совет   участники  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА