Армению может накрыть волна протестов

  13 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 4929
Армению может накрыть волна протестов

Армении совсем не нужно, чтобы в этой военной ситуации, в условиях напряженных отношений с Азербайджаном, в стране начались волнения, митинги, которые могут еще больше ослабить ситуацию в стране.

Как сообщает Vzglyad.az, об этом заявил в беседе с Новости Армении председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян, комментируя вопрос о возможных последствиях волны повышения цен в Армении.

По его словам, государство проявило безразличие в отношении показателей бедности в стране. «В условиях показателя бедности примерно в 30% существует риск того, что он может достичь отметки в 35-40%, потому что повышения цен касаются таких товаров, которые потребляют неимущие. То есть подорожания могут не навредить состоятельному классу, но они нанесут серьезный удар по классу ниже среднего», – заявил Макарян.

Макарян считает, что это генерирует бедность, потому что любое подорожание предполагает, что какой-то слой общества уже не сможет покупать данные товары в том же количестве. «С учетом данного факта все это нужно вовремя предотвращать», – сказал экономист.

Касаясь вопроса, может ли волна подорожаний привести к серьезным потрясениям, акциям протеста, с учетом того, что альянс «Выход» проводит акции протеста против повышения цен, председатель Союза работодателей Армении ответил: «Думаю, волнений в Армении не будет. Акция «Выхода» часть своей необходимости уже потеряла после обсуждений по подорожаниям у президента Армении. Она должна была напомнить о том, что нужно найти какие-то решения, но процесс начался в соответствии с поручениями президента. Кроме этого, у Правительства нет больших возможностей по части гибкости, чтоб осуществить или не осуществить шаги под давлением альянса «Выход», – подчеркнул Макарян.

Напомним, что, согласно новому Налоговому кодексу, в Армении с 1 января 2018 года поднялись ставки акцизных налогов на ряд товаров, из-за чего повысились цены на бензин, сжатый газ, мясо, масло и другие товары первой необходимости.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   протесты   блеск   и   нищета   акции   митинги   Ереван  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА