Турецкая армия уничтожила в Африне 1369 боевиков

  13 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 3346
Турецкая армия уничтожила в Африне 1369 боевиков

В ходе антитеррористической операции на северо-западе Сирии нейтрализовано по меньшей мере 1369 террористов, передает Vzglyad.az со ссылкой на турецкие СМИ.

ВВС Турции с начала операции «Оливковая ветвь» на северо-западе Сирии нанесли удары по 627 объектам террористов PKK/KCK/PYD-YPG и ДЕАШ, сообщает Генштаб ВС Турции.

С 20 января по 12 февраля 2018 года в Африне нейтрализовано по меньшей мере 1369 террористов PKK/KCK/PYD-YPG и ДЕАШ.

В боях с террористами погиб 31 и ранения получили 143 турецких военнослужащих. Состояние одного раненого оценивается как критическое.

Операция «Оливковая ветвь» продолжается в соответствии с намеченным планом.

Число очищенных деревень в Африне достигло 33

ВС Турции и Сирийская освободительная армия в рамках операции «Оливковая ветвь» 12 февраля очистили от террористов PYD/PKK деревню Мухаммедия на западе Африна, сообщает Генштаб ВС Турции.

Кроме того, в районе Джиндерес от террористов PYD/PKK очищена стратегическая высота Амара.

Как сообщают корреспонденты агентства «Анадолу» из региона, ночью ВС Турции освободили от террористов деревню Мухаммедия в пригороде Джиндерес на западе Африна.

ВС Турции в рамках операции «Оливковая ветвь» освободили от террористов в пяти районах Африна один райцентр, 33 села, три фермы и 14 стратегических высот – в целом 51 объект.

От террористов освобождены райцентр Бюльбюль, села Шенгал, Хехран, Балы Кей, Курни, Хай Оглу, Хефтар, Урса, Бак Убаси, Али Кар и Шейх Хуруз, горы Хуруз, Дармык, Курни, стратегические высоты Хавуз и Кюрдо, два населенных пункта у села Шейх Хуруз.

В районе Раджу очищены от боевиков гора Айн Батман, села Эдаманли, Али Бекки, Билал Кей, Омер Ушагы, Мамел Ушагы, Сулейман Халил, Сати Шаги, Алкана и Кырмызы, высоты 915, 740, 1027.

Согласно сообщению Генштаба ВС Турции, с начала операции «Оливковая ветвь» на северо-западе Сирии обезврежены 1369 террористов.

В сообщении отмечается, что в результате ударов авиации 12 февраля были уничтожены 15 объектов террористов PKK/KCK/PYD-YPG и ДЕАШ, в том числе убежища, склады с боеприпасами и огневые точки.

Все самолеты, выполнив поставленные задачи, вернулись на аэродромы базирования

В 17:00 20 января началась операция «Оливковая ветвь» по очистке сирийского района Африн от террористов PYD/PKK. Действия Турции в Африне основаны на нормах международного права, резолюциях Совбеза ООН по вопросам борьбы с терроризмом и статье 51-й Устава ООН о праве на индивидуальную или коллективную самооборону.

Целью действий ВС Турции на северо-западе Сирии является уничтожение террористов и объектов террористических структур. Турецкая армия сделает все возможное для минимизации ущерба мирному населению района Африн.

Режим Башара Асада в июле 2012 года сдал без боя Африн террористам PYD/PKK. После этого Африн превратился в один из активных центров террористической деятельности в регионе.

В то же время горы Африна представляют собой естественное укрытие для террористов, давая им возможность беспрепятственно обстреливать город Килис (административный центр одноименной провинции) и большую часть территории провинции Хатай.

Многие годы PYD/PKK переправляет через горную гряду Аманос (Нур) отряды террористов в Турцию. Террористы, действующие в этом районе Сирии, угрожают не только приграничным районам Турции, но и жителям сирийских регионов, очищенных от боевиков в рамках операции «Щит Евфрата», а также сирийцам в зоне деэскалации в Идлибе.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция   курды  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА