Ильхам Алиев: Азербайджано-турецкие связи превратились в важный фактор для региона и всего мира

  12 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 4816
Ильхам Алиев: Азербайджано-турецкие связи превратились в важный фактор для региона и всего мира

Сегодня азербайджано-турецкие связи превратились в важный фактор не только для двух стран, но и для региона и всего мира.

Как сообщает Взгляд.az об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в своем выступлении на церемонии награждения турецким коллегой Абдуллой Гюлем "Государственным знаком" Турции, передает во вторник турецкий телеканал "TRT Haber".

"Сегодня в моей жизни очень знаменательный, исторический день. Сегодня мне вручают высшую награду братской Турецкой Республики. Это большая честь, большое счастье для меня, и хочу заверить Вас и весь турецкий народ в том, что и впредь буду прилагать все усилия для развития азербайджано-турецких связей", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что будет прилагать усилия для дальнейшего укрепления дружбы и союза между Азербайджаном и Турцией, реализации всех совместных проектов двух стран и для того, чтобы союз между Азербайджаном и Турцией был вечным и нерушимым.
Президент Азербайджана также подчеркнул уникальность азербайджано-турецких связей в мире.

"Нас объединяют история, этнические корни и общая культура, и в то же время объединяют политические и экономические интересы", - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что в мире достаточно много близких друг другу народов, и не всегда эти народы так близки, как Азербайджан и Турция.

"Сегодня наше единство и союз строятся на глубоких исторических корнях. Неслучайно, что после объявления Азербайджаном независимости первым государством, признавшим нашу независимость, была именно братская Турция. С того дня сохраняются наше единство, дружба и братство и создаются возможности для интеграции наших народов, совместного решения вопросов, важных для наших народов и государств", - сказал Президент Азербайджана.
Ильхам Алиев подчеркнул, что в течение последних 10 лет он стремился к тому, чтобы связи между Азербайджаном и Турцией всегда были на высоком уровне.

"Приоритетом нашей внешней политики является именно турецко-азербайджанские отношения. Эти связи определяют нашу внешнюю политику в первую очередь. Турция является нашим самым близким другом, братской страной, союзником, и в течение последних лет этот союз поднялся на новый уровень. Сегодня азербайджано-турецкие связи превратились в важный фактор не только для наших стран, но и для региона и всего мира. Реализуемые нами совместные политические, экономические, энергетические проекты связывают нас более тесно, делают это единство вечным, необратимым. И, конечно же, наше единство сегодня оказывает положительное влияние на происходящие в регионе процессы, турецко-азербайджанское единство является основным условием регионального сотрудничества", - сказал Президент.

По его словам, турецко-азербайджанское единство является главным фактором безопасности и стабильности в регионе.
"И сегодня, еще раз обращаясь к этому вопросу, мы видим, что на самом деле Турция и Азербайджан за последние годы прошли большой и успешный путь. Сегодня, находясь вновь в Анкаре, мы видим развитие города и радуемся этому вместе с вами. За последние 10 лет я неоднократно бывал в Турции, это мой 16-й визит и третий официальный визит. Однако несколько лет я не бывал в Анкаре, и очень рад, видя происходящее сегодня в городе развитие", - сказал Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана отметил, что это большой успех, большое достижение Турции, и развитие Турции укрепляет и Азербайджан.

"Чем сильнее будет сегодня Турция, тем комфортнее будет чувствовать себя Азербайджан. Мы очень рады, что даже в кризисные годы Турция смогла укрепить экономическую и политическую стабильность. Экономика Турции успешно развивается, все ее инициативы реализуются, и сегодня в мировом масштабе Турция является центром силы. И в осуществлении всех этих работ моему брату президенту Абдулле Гюлю принадлежат особые заслуги. Под вашим руководством Турция развивается и уже превратилась в международную силу. Турция является очень привлекательной страной для друзей и партнеров", - отметил Ильхам Алиев.
По его словам, число стран, желающих наладить дружественные связи с Турцией, растет, международный авторитет страны находится на очень высоком уровне.
"Азербайджан стал членом Совета безопасности ООН, но до этого Турция была членом этой организации, и я уверен, что Турция вновь станет членом СБ ООН, потому что уважение к Турции в мире растет изо дня в день. Мы с моим дорогим братом президентом Абдуллой Гюлем вместе работали на различных этапах азербайджано-турецких отношений, работали плечом к плечу, в Джейхане вместе участвовали в открытии нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, в Карсе вместе заложили основу железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Уверен, что таких совестных мероприятий будет еще много, потому что осуществляемые нами проекты направлены на будущее", - отметил Ильхам Алиев.

В своем выступлении Президент Азербайджана отметил, что необходимо сделать так, чтобы следующие поколения поддерживали отношения дружбы, единства и братства, чтобы закладываемые сегодня традиции и направления были путеводителем для будущих поколений.

"Потому что мы хотим, чтобы наше единство было вечным, непоколебимым, безвозвратным, и уверен, что мы этого добьемся. Во всяком случае, основание так говорить дает история последних лет. Дальнейшее развитие Турции не вызывает сомнений ни в Азербайджане, ни в Турции, наша братская страна будет развиваться только по нарастающей, и, пользуясь этой возможностью, хочу выразить признательность за поддержку, постоянно оказываемую Азербайджану", - сказал глава государства.

По его словам, когда Азербайджан обрел независимость, Турция стала его опорой, поддержкой, и сегодня эта взаимная поддержка еще больше объединяет, укрепляет две страны. Сегодня деловое сотрудничество между Турцией и Азербайджаном придает импульс укреплению положительных тенденций.

"Это единство в экономической, политической и энергетической сферах является решающим фактором. Сегодняшняя церемония и сегодняшние награждения имеют очень большое символическое значение. Это торжество нашего единства, дружбы, братства, и на этих прочных основах мы будем строить свои отношения впредь. Хотелось бы еще раз выразить признательность дорогому брату президенту Абдулле Гюлю за высокую оценку моей деятельности, моих усилий и еще раз хочу заверить народы Турции и Азербайджана, что и впредь приложу все усилия для турецко-азербайджанского единства. Да здравствует Турция, да здравствует Азербайджан!", - сказал в заключение Ильхам Алиев.(тренд)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА