Прогноз аналитиков по Азербайджану

  12 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 2557
Прогноз аналитиков по Азербайджану

В 2018 году ВВП Азербайджане может вырасти на 1,5 процента, считают аналитики Международного рейтингового агентства Moody's.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, в новом отчете агентство отмечает, что повышение цен на нефть в начале 2017 года оказало поддержку для стабилизации экономики Азербайджана: "Текущие цены на нефть, на уровне 65-70 долларов за баррель, поддержат экономическое развитие Азербайджана и уровень фискальных доходов".

Согласно прогнозам агентства, профицит счета текущих операций платежного баланса составит один процент ВВП в 2018 году. Moody's также отмечает, что Азербайджан обладает достаточно большими объемами валютных резервов, которые позволяют полностью покрыть внешние долги и обязательства страны.

"Учитывая, что все активы, принадлежащие Государственному нефтяному фонду Азербайджана, инвестируются на зарубежные рынки, это позволяет обеспечить эффективный и существенный финансовый буфер для смягчения последствий возможного экономического шока на Азербайджан", - отмечают аналитики агентства.

В то же время, аналитики отмечают, что диверсификация экономики повысит ее устойчивость в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Наиболее серьезный прогресс, считают они, достигнут в сферах туризма, транспорта и логистики.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   экономика  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА