Начальник экспедиции: «Баилский оползень не угрожает комплексу «Вечного огня» - ОБНОВЛЕНО

  12 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 2480
Начальник экспедиции: «Баилский оползень не угрожает комплексу «Вечного огня» - ОБНОВЛЕНО

«Оползневой участок на Баилском склоне находится в 200-250 метрах юго-восточнее Бакинской телебашни. Оползень никак не угрожает Телебашне».

Об этом АПА сообщил начальник экспедиции геологического планирования Национальной службы геологической разведки МЭПР Азиз Гаралов.

Также начальник экспедиции внес ясность в вопрос об угрозе другим территориям вокруг оползня – комплекс «Вечного огня» и дворец «Гюлюстан». Он отметил, что комплекс «Вечного огня» расположен слева от Баилского круга. Территория же, где произошел оползень, находится справа от Баилского круга: «Как вы знаете в марте 2000 года рядом с комплексом «Вечного огня» произошел оползень. Эта территория также оползневая. Но оползень на Баилском склоне не угрожает комплексу «Вечного огня». Оползень на Баиле носит локальный характер. Комплекс «Вечного огня» находится в 200-250 метрах от оползневого участка.

На опорных стенах дворца «Гюлюстан» соответствующие структуры устанавливают маяки. В конце каждого месяца Кабинету Министров предоставляется информация о каких-либо изменениях в показателях маяков. Мы как специалисты проводим осмотр этих маяков. Еще два года назад мы представили информацию об изменениях в показателях маяков. Но на опорных стенах дворца «Гюлюстан» серьезных изменений не наблюдается.

***
13:29


«Интенсивные осадки на территории жилого массива Южная долина Баила оказывают влияние на здешнюю ситуацию, дождевые воды залили трещины и впитались в нижние слои земли. В результате этого на склонной к оползням территории были полностью разрушены принадлежащие жителям 4 дома, 1 – разрушен частично».

Как сообщает АПА, об этом заявил глава исполнительной власти Сабаильского района Эльдар Азизов.

Э.Азизов отметил, что в настоящее время представители ИВ находятся на этой территории, и на основании решения Кабмина будут выполнять соответствующие меры: «Здесь оползни происходят не в первый раз, они происходили здесь и очень давно. В последний раз большой оползень здесь был в 2000 году. После этого тоже на этой территории иногда происходили маленькие оползни. В 19 веке на этой части Баила никто не жил. Но и тогда на указанной территории происходили оползни. В результате проведенных исследований было установлено, что примерно 20-25% строений на склоне относятся с 60-70-м годам прошлого века, остальные были построены за одну ночь в 1990-2000 годах. Жители строили эти дома незаконно. Однако несмотря на это, государство не выделяя никого, заботится о каждом живущем в том месте гражданине. Пока рано говорить что-либо конкретное о причинах оползней на Баиле. Согласно предварительной версии специалистов, оползневая активность связана с процессами внутри почвы. Оползень является естественным процессом. Люди своей деятельностью в некоторой степени могут ускорить этот процесс. Строения на опасном участке представляют собой одноэтажные дома, построенные наспех без фундамента».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА