Эрдоган: «Турция — наследница Великой Османской Империи!»

  12 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 2751
Эрдоган: «Турция — наследница Великой Османской Империи!»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал соотечественников не забывать об истоках государственности, в том числе, о периоде Османского правления, продолжавшемся более 600 лет.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на TRT.

Выступая на мероприятии, посвященном столетию кончины последнего Османского правителя Султана Абдулхамида II во дворце «Йылдыз» (Звезда) в Стамбуле, президент указал на необходимость всестороннего изучения и учета многовекового опыта Османского государства.

«Определенные силы долгий период делали все возможное, чтобы целые поколения жителей Турции забыли о периоде османского правления. Граждан пытались уверить в том, что история Турции начинается с 1923 года, когда была объявлена Республика», - сказал Эрдоган, заметив, что на это делалась ставка и при подготовке учебных пособий по истории.

По словам турецкого лидера, игнорировать славную историю Османского государства, чья территория простиралась сразу на трех континентах, недопустимо. «Османское государство сыграло важную роль в истории всего человечества и об этом должны помнить и гордится мы – потомки этой могущественной страны», - добавил президент.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эрдоган   Турция   Османы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА