Тот самый Мамедов: трагедия маленького человека с большими амбициями

  12 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 3930
Тот самый Мамедов: трагедия маленького человека с большими амбициями

Если бы не было доподлинно известно, что это прекрасно всем известный Григорий Горин работал над сценарием фильма «Тот самый Мюнхгаузен», взяв на вооружение произведения Рудольфа Эриха Распе, посвященные барону Мюнгхгаузену, и если бы этот фильм вышел не в 1979 году, а в нынешнем сезоне, то вполне можно было бы предположить, что прототипом главного персонажа кинокартины стал бывший посол Азербайджана в Евросоюзе Ариф Мамедов. Слишком уж навязчиво этот господин указывает на свое сходство с Карлом Фридрихом Иеронимом.

Люди, знавшие Мамедова лично, указывают на то, что глубокий ум, интеллект, дальновидность никогда не были его сильными сторонами. Он был более известен, как «хороший парень» - определение, чаще используемое и уместное для пока что не вставшего на ноги юноши, который жаждет внимания и признания через тиражирование бравады и легенд о собственных похождениях, сопровождая все это баснословными тратами на кутежи.

Карьерные дипломаты, наоборот, должны выделяться скромностью, если не сказать аскетизмом, и уж точно не позерством. При этом, наличие у них способности мыслить стратегически и масштабно, равно как общий высокий интеллект - важные и необходимые условия для успешной карьеры человека, решившего посвятить себя дипломатической службе. Наблюдая за действиями Арифа Мамедова понимаешь, что удивительным было не его стремительное падение, а именно то, что он каким-то чудом умудрился на определенном этапе своей жизни добиться немалого карьерного взлета. И, как это не покажется странным, но именно Мамедов, похлеще всех своих критиков, убеждает нас в правоте этого вывода.

Итак, что он выкинул на сей раз? «Если есть среди моих друзей по Фейсбуку те, кто уважает одного из них или собирается отдать за одного из них свои голоса на предстоящих выборах, то прошу их удалиться из числа моих друзей», написал А.Мамедов пост в социальной сети Фейсбук, снабдив этот пост фотографией политиков, которые будут участвовать в предстоящих внеочередных президентских выборах в качестве кандидатов.

Безусловно, каждый пользователь Фейсбука или иной социальной сети имеет право на написание любого поста. Безусловно и то, что лично А.Мамедов имеет право испытывать всю гамму чувств, от любви до ненависти, к кому бы то ни было. Но, он должен быть готов и к тому, что его призывы будут комментировать и критиковать. Тем более, что данный пост бывшего дипломата поражает своим нео-большевизмом. «Кто не с нами- тот против нас», это то, что пропагандирует А.Мамедов.

Теоретически можно было бы допустить, что такие взгляды у него сформировались вследствие общения с новым кругом знакомых- кружка обозленных на жизнь господ, путающих конфликт с отдельными персонажами с конфликтом с Родиной. Но, даже краткий и беглый анализ прошлых действий А.Мамедова подтверждает- он сам себе проблема.

Барон Мюнгхгаузен, как известно, заявлял о том, что мыслящий человек просто обязан время от времени вытаскивать себя из болота за волосы. Бывший посол Азербайджана в Евросоюзе только и делает, что топит себя в болоте собственной глупости и злобы. Сейчас он открыто продемонстрировал озлобленность на кандидатов на пост президента Азербайджана.

Всем им от позиции Мамедова- ни холодно, ни жарко. На итоги выборов он также не может как-то влиять. Так какой резон выставлять самого себя человеком, который выступает против всех и вся? Рациональности в данном поступке нет никакой. Наоборот, эти его действия поразительно напоминают объявление бароном Мюнхгаузеном войны Англии. Барон из любимого многими кинофильма тогда даже объявил условия ультиматума Англии, неприятие коего грозило этой огромной державе неминуемой войной с Карлом Фридрихом Иеронимом.

Англия в итоге «спаслась». Но то была, если господин Мамедов знает значение этого слова, ирония. Бывший же дипломат действует на полном серьезе, причем не понимания комичности ситуации, в которую сам себя вогнал. С другой стороны, возможно, многое станет ясно, если вспомнить амбиции самого Мамедова. Они у него – гигантские, в отличие от реальных талантов.

«Я уже вошел в политику. И я не исключаю, что выдвину свою кандидатуру на пост президента. Я недавно появился на сцене и многие меня не знают. Но скрытая поддержка у меня есть и работа продвигается», - заявил он в интервью ВВС еще в 2015 году. На дворе уже 2018 год, а Мамедов, «вошедший в политику», словно это пивной бар, до сих пор не воспользовался плодами «скрытой поддержки» его блистательной персоны.

Он счел более правильным для себя периодически представить в роли озлобленного критикана, совершающего одну ошибку за другой. Чего стоит, к примеру, его следующий пост в Фейсбук: «Начинается стрельба и гибнут люди. Потом фотосессия в Фэйсбуке и неделя ура-патриотизма".

Это было написано, как реакция на то, что армянские варвары убили Захру Гулиеву, малышку, девочку 2016 года рождения и ее бабушку. Тем постом А.Мамедов показал, что является человеком, который не понимает, сколь огромная трагедия для каждого азербайджанца- гибель двухлетней малышки. Он также показал тогда, что жажда мести окончательно его лишила его способности сострадать, да и просто мыслить разумно. И сейчас, читая его пост о кандидатах в президенты Азербайджана, мы видим, что с годами позиция А.Мамедова стала еще более ошибочной, если не сказать глупой.

Да, возможно, сам Мамедов так не считает. Допускаю также, что, как и барон Мюнхгаузен, он действует согласно собственному распорядку дня, в котором с 8 до 10 утра прописан подвиг. Под ним, скорее всего, бывший дипломат подразумевает очередную запись в социальной сети. Это, конечно, не полет на Луну на ядре, но также повод привлечь к себе внимание.

И вот этот любитель дешевого эпатажа представлял Азербайджан в Евросоюзе и имеет президентские амбиции? Поразительно, мягко говоря. Особенно если вспомнить, что этот прототип барона Мюнхгаузена является вполне себе настоящим, а не киношным персонажем. Хотя, по большому счету, это – всего лишь очередная трагедия очередного же маленького человечка с большими амбициями. Не первая и не последняя.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ариф   выборы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА