США не собираются инвестировать в Армению

  11 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 4299
США не собираются инвестировать в Армению

Около трех десятков конгрессменов США, которые периодически выступают с проармянскими инициативами, выступили с призывом к министерству финансов США, ожидая пересмотра соглашения об избежании двойного налогообложения с Арменией, который действует еще со времен СССР.

Другими словами, конгрессмены призывают Казначейство США подписывать соглашение с Арменией об исключении двойного налогообложения. Такие соглашения являются инструментами, имеющими взаимное значение, которые продвигают и поощряют инвестиции между странами, особенно если речь идет о формате Армения-США.

Однако с одной стороны, здесь очевидны периодические разговоры, а с другой стороны отсутствие практических шагов. Министр финансов США откликнулся на призыв конгрессменов, сказав, что министерство часть своих ресурсов предоставит для пересмотра Соглашения об избежании двойного налогообложения. С одной стороны, ответ министра финансов США оптимистичен, но, с другой стороны, он также содержит тональность, что это не является приоритетом для министерства и к этому вернутся в случае, так сказать, наличия ресурсов. В целом, это, безусловно, политика, не только в этом случае, но и в случае всех других стран. И в этом смысле Соединенные Штаты просто показывают свое отношение к Армении, к экономической и государственной политике Армении.

Очевидно, что соглашение между Арменией и Соединенными Штатами об исключении двойного налогообложения не подписывается по причине отсутствия активности со стороны США. И дело здесь в том, что Соединенные Штаты не удовлетворяют процессы институциональных реформ в Армении, потому что законопроект, исключающий двойное налогообложение, по существу будет оценкой этого процесса.

Между тем, следует отметить, что этот процесс, по крупному счету, начался в мае 2015 года, когда Армения и США во время визита Сержа Саргсяна в Вашингтон подписали соглашение о содействии инвестициям, что, по сути, стало значимым событием. Однако в продолжение этого должен быть также ряд других шагов, в том числе законопроект об избежании двойного налогообложения, который должен быть для американских инвесторов, так сказать, зеленым светом для инвестиций в Армении. Однако Белый дом фактически уже около 3 лет не дает принимает этот зеленый свет, так как не уверен, что американские инвестиции в Армении ждут гладкая и плавная дорога. А то, что США этого не ожидают, недавно засвидетельствовал отчет посольства США об инвестиционной среде Армении, где оценка окружающей среды ощутимо отличалось от оценки армянских властей в худшую сторону.

Инвестиционная среда в Армении улучшается в основном на словах или просто в рамках системных договоренностей по логике внутрисистемных перестановок, для сегментов этой системы. Между тем, очень небольшая часть капитала США согласится сделать инвестиционные проекты в Армении с условием того, чтобы поместиться в логику системы. (1in.am)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА