В Азербайджане снизится базовая цена нефти в госбюджете

  12 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 4477
В Азербайджане снизится базовая цена нефти в госбюджете

Базовая цена барреля нефти в проекте госбюджета Азербайджана на 2014 год будет снижена на 20%..

Как сообщает Взгляд.az, сообщила замминистра экономики и промышленности Севиндж Гасанова при обсуждении законопроекта «О госбюджете Азербайджана на 2014 год» в парламенте. По ее словам, согласно прогнозам, в будущем году ненефтяной сектор Азербайджана вырастет на 10%, а в последующие 3 года - на 8%.

Она отметила, что в регионах страны продолжается строительство более 480 предприятий. «Рост промышленности Азербайджана в будущем году, согласно прогнозам, составит 4,8%, строительной промышленности - 10%, в последующие три года – 8%».

Рост аграрного сектора на будущий год прогнозируется на уровне 6%, (в последующие 3 года - 5,4%). При этом за приоритет берется развитие зерноводства. Рост в секторе обслуживания, согласно прогнозам, составит 7,4%, в последующие 3 года - 8%. «На последующие годы мы прогнозируем серьезный рост в секторе туризма. На ближайшие годы эта цифра составит 22%, что приведет к открытию новых рабочих мест».

Рост внешнеторгового оборота прогнозируется на уровне 10%, положительное сальдо - 15,3 млрд. долларов. На долю внутренних источников придутся 70% инвестиций. В строительный сектор страны в будущем году будет инвестировано 6,6 млрд. манатов. Будут отремонтированы все котельные. На реализацию энергетических проектов будет выделено 7 млрд. манатов.

«Основной целью будет развитие человеческого капитала. Среднемесячная зарплата на будущий год будет доведена до 480 манатов. Доходы граждан страны вырастут на 5,8%».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА