Секретарь Святого Престола: Азербайджан исторически был адресом толерантности

  11 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 2826
Секретарь Святого Престола: Азербайджан исторически был адресом толерантности

Азербайджан исторически был местом толерантности. Присущая этой стране религиозная терпимость должна стать примером для всех народов.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил секретарь Святого Престола по отношениям с государствами, архиепископ Пол Ричард Галлахер на встрече в Управлении мусульман Кавказа.

Председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде отметил, что Азербайджан, признанный в исламском мире как одна из образцовых моделей светского государства, вносит вклад в процесс создания единства в мире. Он подчеркнул, что этническое и религиозное разнообразие оценивается как достояние нашей страны. В Азербайджане, который исторически являлся многонациональной и многоконфессиональной страной, наряду с мечетями, функционируют также церкви и синагоги. Государство оказывает финансовую помощь на строительство и ремонт церквей и синагогов.

Шейх уль-ислам отметил, что распоряжениями Президента Алиева 2016 год был объявлен в нашей стране «Годом мультикультурализма», а 2017 год - «Годом исламской солидарности». Многочисленные мероприятия, проходившие в рамках этих лет, были рассчитаны на то, чтобы собрать вместе все религиозные общины. Аллахшукюр Пашазаде сказал, что Управление мусульман Кавказа на всех мероприятиях осуществляет совместную деятельность с руководителями католических, православных и еврейских общин.

Напомнив визит Папы Франциска в нашу страну в 2016 году, шейх уль-ислам сообщил, что высокий гость посетил в Баку Католическую церковь, в мечети Гейдар встретился с руководителями всех религиозных общин. Шейх уль-ислам добавил, что в ходе визита руководитель Ватикана подчеркнул, что воспринимает Азербайджан как толерантную страну.

Говоря об азербайджано-ватиканских отношениях, шейх уль-ислам подчеркнул, что наши связи, основы которых были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, сегодня в результате успешной политики Президента Ильхама Алиева находятся на высоком уровне. Он отметил, что благодаря деятельности Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой достигнуты важные успехи в гуманитарных связях с Ватиканом.

Отметив, что впервые посещает Азербайджан, архиепископ Пол Ричард Галлахер подчеркнул, что хорошо информирован о нашей стране, выразил удовлетворение этим своим визитом. Он довел до внимания, что повышение указом Папы Франциска ординария Римской Католической церкви в Азербайджане Владимира Фекете до сана епископа - очень радостное событие. Пол Ричард Галлахер расценил это как важный показатель значения, придаваемого Святым Папой католической общине в Азербайджане, а также связям с Азербайджаном. Отметив, что существующий в нашей стране межрелигиозный диалог высоко оценивается Святым Престолом, гость сказал, что участие на одном и том же мероприятии архиепископа и раввина является еще одним показателем религиозной терпимости в Азербайджане.

Выступившие на мероприятии архиепископ Бакинской и Азербайджанской епархии Александр Ишеин, руководитель религиозной общины горских евреев Баку Милих Евдаев и ординарий Владимир Фекете отметили, что религиозная терпимость в нашей стране находится на высоком уровне.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Святоq-Престол   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА