В Каире обсуждено сотрудничество между ОБСЕ и Египтом

  10 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 2771
В Каире обсуждено сотрудничество между ОБСЕ и Египтом

В Каире состоялись переговоры между министром иностранных дел Египта Самехом Шукри и Генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером, в ходе которых были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества.

Об этом сообщил официальный представитель МИД Египта Ахмед Абу Зейд.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по словам официального представителя внешнеполитического ведомства, визит Генерального секретаря ОБСЕ в Каир стал первым после его официального назначения на этот пост в июле 2017 года.

На встрече обсуждались пути укрепления Средиземноморского диалога как успешной модели создания каналов политического общения, что способствует обсуждению трансграничных угроз, особенно терроризма, распространения экстремистской идеологии и нелегальной иммиграции.

Ахмед Абу Зейд добавил, что в ходе встречи министр Самех Шукри информировал гостя об усилиях Египта по урегулированию кризисов в регионе, в частности, в Сирии, Ливии и Йемене, борьбе с терроризмом и экстремизмом, незаконной миграцией, а также об экономических реформах, проводимых в стране, создании привлекательного инвестиционного климата и крупных перспективных национальных проектах.

Генеральный секретарь ОБСЕ в свою очередь, выразил заинтересованность в ознакомлении с видением Египта по укреплению стратегического партнерства между Организацией и странами Средиземноморского партнерства в вопросах миграции, особенно в свете растущей взаимосвязи между незаконной миграцией и терроризмом.

Ахмед Абу Зейд особо подчеркнул, что Томас Гремингер проявил большой интерес к объявленной в эту пятницу Египтом крупномасштабной антитеррористической операции на севере и центральной части Синайского полуострова «Синай 2018», отметив готовность Организации сотрудничать с Египтом в области борьбы с терроризмом. В этом контексте были затронуты дальнейшие перспективы сотрудничества и пути его укрепления, что отвечает интересам египетской и европейской сторонам.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИД   Египет   ОБСЕ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА