В Узбекистане шахматы включат в школьную программу

  10 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 4207
В Узбекистане шахматы включат в школьную программу

Шавкат Мирзиёев предложил включить шахматы в школьную программу, сообщает официальный Telegram-канал президента Узбекистана.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Фергана, древняя игра в республике довольно популярна, настоящий шахматный бум произошел в 2004 году, когда узбекский гроссмейстер Рустам Касымджанов сенсационно завоевал титул чемпиона мира по версии ФИДЕ. В том же году спортсмен указом первого президента страны Ислама Каримова был награжден орденом Амира Темура. В настоящее время Касымджанов живет в Германии.

Федерация шахмат Узбекистана (ФШУ) была создана в 1996 году, членами организации являются более 1700 человек. По информации ФШУ, в республике насчитывается 11 международных гроссмейстеров из числа мужчин и три – в женском разряде. Титулы действующих чемпионов страны в высшей лиге принадлежат Алишеру Бегмуратову и Нодире Надиржановой.

Ранее сообщалось, что с нового учебного года шахматы появятся в школьной программе Таджикистана - по инициативе президента страны Эмомали Рахмона. О планах сделать уроки шахмат обязательными в общеобразовательных учебных заведениях России неоднократно заявляла министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

По мнению президента ФИДЕ (международной шахматной федерации) Кирсана Илюмжинова, «шахматы позволяют развивать не только логику, но и творчество, фантазию, поскольку работают оба полушария мозга. Когда будем вводить уроки шахмат в школах, задача — не чемпионов вырастить, а сделать так, чтобы дети лучше учились по другим предметам». Он сообщил, что после появления уроков шахмат в школах Калмыкии успеваемость поднялась на 40%.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан   шахматы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА