В Киеве пройдет творческий вечер писателя Григория Гусейнова

  09 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 4931
В Киеве пройдет творческий вечер писателя Григория Гусейнова

В субботу, 10 февраля, в Национальном Союзе писателей Украины пройдет творческий вечер известного писателя, журналиста украино-азербайджанского происхождения Григория Джамаловича Гусейнова. Он родился в 1950 году в городе Помошная. Его отец—азербайджанец, а мать украинка, передает Vzglyad.az.

Перу писателя принадлежат произведения «Нетронутые снега» (1993), «Чаша ювелира Карла Фаберже» (1995), «Станционные пасторали. Исповедь детства» (1999, 2005), «Господние зерна» (в 10 книгах, 2000-2005), «Возвращение в Портленд» (2011), «Между временем и морем» (2013), «Вторая соната» (2014), «Одиссея Шкипера и Чугайстра», «Оккупационный роман» (2015), «Принцессы революции» (2017) и другие. Всего Г. Гусейнов является автором л около 40 книг.

Он—лауреат самой престижной премии в Украине в области литературы—Национальной премии имени Тараса Шевченко. Кроме того, Г.Гусейнов является лауреатом премий: имени Ивана Огиенко (1996), «Благовест» (2000), Премия фонда Антонович (США, 2002), премия имени Владимира Винниченко (2003), премия имени Валерьяна Пидмогильного (2004), премия имени Василия Стуса (2005), Национальная премия Украины имени Тараса Шевченко (2006), Премия Валерия Шевчука (2015).

С 1994 года Г.Гусейнов является главным редактором одного из самых известных в Украине литературных журналов «Курьер Кривбасса». Он также был одним из основателей Сообщества азербайджанской культуры в Кривом роге. Одним словом, Г. Гусейнов является известным в Украине писателем, творческий вечер которого пройдет, уверен, с большим успехом.

Стоит отметить, что данное мероприятие состоится по инициативе и благодаря поддержке «Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины» (ОДАУ). Это далеко не первый случай, когда ОДАУ играет роль своего рода моста культуры между Азербайджаном и Украиной. И не случайно, что одной из обсуждаемых тем творческого вечера Г.Гусейнова будут азербайджанские мотивы в творчестве писателя.

«Если говорить про восточные мотивы в моих произведениях, то наиболее ярко это представлено в книге для детей «Станционные пасторали. Исповедь детства», которая была номинирована на Шевченковскую премию. Так уж получилось, что в Баку мне посчастливилось быть всего однажды, но восточная тематика для меня,- не какое-то абстрактное, а кропотливый, многолетний труд со справочниками, словарями и научной литературой, из коих я черпал нужные сведения. При этом, ощущаю дух Азербайджана. Он подсознательно в моем поведении—я очень искренний и принципиальный, что иногда мне даже вредит», —говорит Григорий Гусейнов.

Писатель сообщил, что продолжает заниматься творчеством—в этом году будет издана его книга о народе лемки, который живет в западной Украине. А в конце 2018 и начале 2019 года в свет должна выйти его книга «Ветер с Востока», в которой будут прослеживаться азербайджанские и восточные мотивы.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Киев   вечер  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА