Мамедъяров обеспокоен визитом сепаратистов в Европу - ОБНОВЛЕНО

  09 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 4675
Мамедъяров обеспокоен визитом сепаратистов в Европу - ОБНОВЛЕНО

Визиты в страны ЕС представителей незаконного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, вызывают обеспокоенность.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, об этом министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал, выступая на 15-м заседании Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан в Брюсселе.

Министр отметил, что 2017 год оказался плодотворным и перспективным для развития сотрудничества между Азербайджаном и ЕС. Визит Президента Азербайджана в Брюссель в феврале 2017 года сыграл важную роль в этой сфере. Официальное начало переговорного процесса по новому двустороннему документу и обращения высокого уровня с обеих сторон показали наличие взаимных интересов.

*******

Азербайджан приветствует решение Европейского инвестиционного банка (EIB) о выделении кредита для Трансадриатического трубопровода (TAP) в размере 1,5 миллиарда евро.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, об этом сказал в пятницу министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции с верховным представителем ЕС Федерикой Могерини по итогам заседания Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан в Брюсселе.

«Мы ожидаем, что в текущем году состоится запуск Трансанатолийского трубопровода, с тем, чтобы поставить азербайджанский газ в Турцию и далее в Италию через TAP к 2020 году», - сказал министр.

Далее, глава МИД отметил, что 15 февраля в Баку состоится четвертое заседание Консультативного совета "Южного газового коридора".

Отметим, что 6 февраля EIB одобрил выделение кредита в размере 1,5 миллиарда евро для проекта строительства TAP.

Решение было принято по итогам заседания Совета директоров банка.

TAP стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ поступил в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будет проложено по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и 8 километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, AzTAP ("дочка азербайджанской госнефтекомпании SOCAR) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

*******
15:44

Резолюции Совета Безопасности ООН должны быть выполнены всеми государствами-членами. Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, об этом сказал в пятницу министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции с верховным представителем ЕС Федерикой Могерини по итогам заседания Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан в Брюсселе.

Мамедъяров отметил, что одной из самых серьезных проблем, стоящих перед Азербайджаном, является неразрешенный армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт.

«Я проинформировал Могерини о последних обсуждениях с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Конфликт должен быть разрешен в первую очередь на основе территориальной целостности Азербайджана. Необходимо, чтобы все государства-члены выполняли резолюции Совета Безопасности ООН», - сказал министр.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

*******
15:13

Авиационное соглашение между Европейским союзом (ЕС) и Азербайджаном поможет еще больше развивать отношения в сфере туризма.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, об этом сказал в пятницу министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции с верховным представителем ЕС Федерикой Могерини по итогам заседания Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан в Брюсселе.

*******
13:00

«За счет многовекторной, сбалансированной и независимой внешней политики Азербайджан выступает в роли регионального центра сотрудничества».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью журналу парламента Франции «Le Journal Du Parlement» в рамках официального визита в эту страну.

Он сказал, что развитие взаимовыгодного сотрудничества с соседними государствами является приоритетным направлением внешней политики Азербайджана: «Одним из важных проектов, обусловливающим сотрудничество в формате Азербайджан-Иран-Россия, является транспортный коридор Север-Юг. Этот проект, соединив железнодорожные системы 3 стран, олицетворяет собой создание нового, эффективного и выгодного транспортного коридора от Индийского океана до Северной Европы. Азербайджан совместно с соседними странами и стратегическими партнерами Грузией и Турцией развивает транспортный коридор Восток-Запад. В этой связи отрадно, что в 2017 году железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс была сдана в эксплуатацию. Опыт ЕС также показывает, что железные дороги являются не только инфраструктурой, но и серьезным средством, вносящим вклад в благосостояние народов, рост контактов между людьми и укрепление межкультурного, межцивилизационного диалога».

Коснувшись отношений Франция-Азербайджан, министр отметил, что связи находятся на высоком уровне и последовательно развиваются в разных направлениях. По его словам, Азербайджан является основным торговым партнером Франции в регионе Южного Кавказа: «Мы также заинтересованы в развитии сотрудничества с Францией, которая является одним из наших основных партнеров в ЕС, и в рамках международных организаций. В вопросе сотрудничества Азербайджана с ЕС контакты с Францией очень важны. Азербайджан как светская мусульманская страна является мостом диалога и сотрудничества между Европой и Азией, Европой и Исламским миром. Азербайджан как фактор стабильности и безопасности для всего региона играет значимую роль в предотвращении экстремизма. Как мы уже отметили, Азербайджан, в то же время, является фактором развития. Так, реализованные по инициативе и с участием Азербайджана проекты соединяют континенты, служат открытию новых рабочих мест вдоль всей Азии, Кавказа и Европы. Мы надеемся, что ЕС и государства-члены понимают важную роль Азербайджана в регионе и во всем мире».

******
12:11

«Ресурсы переговорного процесса не исчерпаны».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом в интервью журналу «Le Journal Du Parlement» в рамках официального визита в эту страну сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Он отметил, что решение конфликта может способствовать полному формированию регионального сотрудничества, обеспечению в регионе продолжительного мира и безопасности: «В первую очередь, население Армении сможет воспользоваться возможностями регионального сотрудничества. Для этого необходимо прекратить оккупацию, должны быть обеспечены вывод армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий и возвращение азербайджанских вынужденных переселенцев на свои земли. Говорить одновременно о мире и продолжать политику оккупации несерьезно. В конце концов, руководство Армении должно понять, что силовое изменение признанных на международном уровне границ неприемлемо и недопустимо».

Министр сказал, что к сожалению, проводимый Минской группой процесс не дал результатов: «В документе о мандате сопредседателей Минской группы отражено, что они должны руководствоваться соответствующими резолюциями СБ ООН, Хельсинского заключительного акта, нормами и принципами международного права. В соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН № 822 в качестве специального приложения № 853 Минской группой был подготовлен и утвержден план неотложных мер в связи с выводом армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана.

Следует учесть, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ являются постоянными членами СБ ООН, и согласно Уставу ООН они несут ответственность за обеспечение международного мира и безопасности.

Мы поддерживаем усилия стран-сопредседателей Минской группы в направлении урегулирования конфликта, однако есть необходимость в более решительных и весомых шагах. Совместными усилиями была составлена дорожная карта поэтапного урегулирования конфликта. Сопредседателям Минской группы ОБСЕ следует придерживаться своих позиций и не допустить, чтобы Армения нарушила переговорный процесс. Посредством политического и дипломатического давления они должны обеспечить вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана. В этом случае в ходе переговоров можно будет добиться прогресса.

В настоящее время в процессе переговоров чувствуется определенная интенсивность, конкретная и логическая последовательность. Азербайджан вместе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ продолжит усилия в этом направлении. Как сторона, подвергшаяся оккупации, и в отношении более миллиона граждан которой была совершена этническая чистка, Азербайджан больше всего заинтересован в скорейшем урегулировании конфликта».

******

«Продолжение оккупации азербайджанских земель Арменией и присутствие ее вооруженных сил на наших оккупированных территориях с физической точки зрения является самой серьезной угрозой миру и безопасности в Азербайджане и во всем регионе».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью журналу парламента Франции «Le Journal Du Parlement» в рамках официального визита в эту страну.

Он сказал, что, как это уже было между Германией и Францией во время II Мировой войны, вдоль линии соприкосновения на оккупированных территориях были вырыты окопы, а солдаты стояли лицом к лицу: «Основу армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта составляют военная агрессия и факт оккупации. Начавшийся в конце 80-х годов в нагорно-карабахском регионе Азербайджана и сопровождавшийся террором агрессивный сепаратизм после развала СССР приобрел форму открытой военной агрессии Армении против Азербайджана. Применив военную силу, Армения оккупировала нагорно-карабахский регион Азербайджана и прилегающие к нему районы, совершила этническую чистку против более 1 млн. азербайджанцев. Несвоевременное предотвращение агрессивного сепаратизма, проявление двойных стандартов привели к сегодняшней трагедии. Поэтому сегодня необходимо принять серьезные меры и против растущих в Европе сепаратистских настроений, а также предотвратить их. Против всех форм и проявлений сепаратизма нужно занять решительную и однозначную позицию».

Министр добавил, что принятые Собвезом ООН в 1993 году 822,853, 874 и 884 резолюции отражают решительную и однозначную позицию международной общественности в связи с агрессией Армении против Азербайджана: «В резолюциях еще раз подтверждается территориальная целостность Азербайджана, суверенитет, неприкосновенность границ, неотъемлемость Нагорного Карабаха, который является частью Азербайджана. В резолюциях содержится требование о незамедлительном и безусловном выводе оккупационных войск со всех оккупированных азербайджанских земель. Эти резолюции составляют основу мандата сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в которую входит Франция. Для достижения прорыва в урегулировании конфликта армянские войска должны освободить оккупированные территории Азербайджана, должен быть устранен фактор военного риска».

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Министр   Азербайджан   ЕС   заседание   Брюссель  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА