Импульс двусторонним отношениям в сферах культуры и туризма

  08 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 2614
Импульс двусторонним отношениям в сферах культуры и туризма

С целью укрепления двусторонних отношений посол Мексики в Азербайджане Родриго Лабардини встретился с министром Культуры и Туризма Абульфасом Гараевым.

Как сообщили Vzglyad.az в посольстве Мексики, на встрече, проведенной 7-го февраля, говорилось об укреплении правовой базы и, в этом контексте, был затронут Межправительственный договор о сотрудничестве в сфере образования, науки, молодежи, культуры и спорта. Было отмечено, что данный инструмент откроет новые пути и возможности для сотрудничества, а также, придаст импульс двусторонним отношениям, в целом.

Стороны обсудили широкие возмодности для сотрудничества как в сфере культуры, так и в туристическом секторе. Посол Лабардини отметил большой потенциал своей страны в этой сфере, подчеркнув то, что Мексика является одной из 8-ми наиболее посещаемых стран мира, принимая ежегодно 37 миллионов туристов. Помимо этого, он рассказал о разновидности туристической деятельности, имеющий место в различных уголках Мексики, отметив при этом приключенческий и природный туризм. Мексика входит в список 17-ти мегаразнообразных стран мира: в Мексиканской Республике мы можем встретить рифы, пустыни, джунгли, леса, мангрова, горы, снежные вулканы, пещеры, острова, берега двух океанов, залив и двы моря (одно из них море Кортес, являющееся аквариумом мира).

Стороны обменялись мнениями о сотрудничестве между университетами, задействованными в изучении и обучении туризма. Кроме этого, они подчеркнули возможность взаимообмена культурными мероприятиями, что укрепит связи между обоими народами.

Балифа Бахшиева

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: посол   Мексика  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА