Обнародованы доходы Азербайджана от коммерческой эксплуатации спутников

  07 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 2558
Обнародованы доходы Азербайджана от коммерческой эксплуатации спутников

Общий доход ОАО «Азеркосмос» от коммерческой эксплуатации спутников Azerspace-1 и Azersky достиг 91 миллиона долларов, говорится в сообщении ОАО.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend.

Доход по первому спутнику Азербайджана Azerspace-1 с момента ее запуска на орбиту составил 72 миллиона долларов, а по спутнику Azersky - 19 миллионов долларов.

Геостационарный спутник Azerspace-1 был выведен на орбитальную позицию 46 градусов восточной долготы восьмого февраля 2013 года. В зону ее обслуживания входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Низкоорбитальный спутник Azersky был передан в управление Азербайджану на основании соглашения, подписанного второго декабря 2014 года между ОАО "Азеркосмос" и французской компанией Airbus Defence and Space. Спутник Azersky позволяет получать снимки с разрешением до 1,5 метра. Услуги дистанционного зондирования Земли, предлагаемые ОАО, не ограничиваются лишь использованием ресурсов Azersky. В рамках стратегического партнерства ОАО с Airbus Defence and Space, спутниковый оператор Азербайджана имеет также возможность использовать ресурсы спутников Pléiades 1A и 1B, которые позволяют проводить съемку поверхности Земли с разрешением до 0,5 метра. Группировка спутников предоставляет широкие возможности для дистанционного наблюдения за поверхностью Земли и повышает оперативность получения новых спутниковых изображений.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: спутник   доходы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА