Кричали лузеры «бойкот» и в воздух чепчики бросали

  07 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 4486
Кричали лузеры «бойкот» и в воздух чепчики бросали


Президент Азербайджана Алиев подписал указ о проведении внеочередных выборов, которые, согласно указу, состоятся 11 апреля 2018 года. Ранее предусматривались очередные президентские выборы, назначенные на 17 октября. Важно отметить, что указ главы государства «Об объявлении внеочередных выборов президента Азербайджана» полностью соответствует Конституции и законодательству страны.

«Согласно части 1 статьи 101 конституции Азербайджана и в соответствии со статьей 179 Избирательного кодекса страны, постановляю объявить внеочередные выборы президента Азербайджанской республики и поручаю Центральной избирательной комиссии обеспечить проведение внеочередных президентских выборов 11 апреля 2018 года», – говорится в заявлении пресс-службы президента Азербайджана.

То есть, никаких нарушений буквы закона нет. Тем не менее, нашлись те, кто счел перенос сроков президентских выборов прекрасной возможностью для напоминания о себе. Да, я говорю о тех, кто называется себя радикальной оппозицией. Господа, три десятка лет присутствующие на политической сцене страны, изволили выразить протест, больше напоминающий бурю в стакане воды.

Собственно, ничего иного от них и ждать-то не стоило. Давно растерявшие авторитет политики давно уже превратились в злопыхателей, видящих смысл своей деятельности в уходе в долгую политическую спячку, периодическое пробуждение из которой сопровождается набившими оскомину речами, плавно переходящими в проклятия. При этом, ими демонстрируется крайняя степень нетерпимости к критике. Любой, кто позволяет себе озвучивать точку зрения, отличную от мнения радикалов, объявляется врагом. Причем, в число таковы зачастую записываются и те, кто еще вчера числился оппозиционером и даже получил политическое убежище за границей.

Неспособность к самоанализу и самокритике, примитивизм мышления, предсказуемость надоевших всем тезисов, бесконечные склоки и интриги среди своей же братии – вот, далеко не полный перечень причин, объясняющих превращение тех, кто когда-то был грозной политической силой маргиналов, стенания которых не вызывают интереса и сожаления.

Собственно, удаль этих господ многократно демонстрировалась на стадионе «Мехсул», где проводились санкционированные митинги оппозиции. Число посещавших эти мероприятия было меньшим, чем на какой-то большой свадьбе. И это при том, что зазывать на свои митинги лидеры оппозиции принимались задолго до дня, когда он происходил. Никто их в этом не ограничивал- социальные сети пестрели призывами посетить стадион «Мехсул». Доходило до того, что звучали даже матерные выражения в отношении тех, «кто не придет на митинг».

Само собой разумеется, что носители такой «философии» давно и прочно вызывают чувство брезгливости подавляющего большинства граждан Азербайджана. Но, разве им есть дело до отношения к себе со стороны большинства граждан республики? Нет, они работают на иную аудиторию. На внешнюю. И заявление о бойкоте выборов со стороны отечественной радикальной оппозиции направлено именно на эту, внешнюю аудиторию. Налицо- практически полное цитирование бендеровского постулата о том, что «Запад нам поможет».

Кстати, в качестве одной из главных причин, объясняющих столь нервную реакцию отечественных оппозиционеров на перенос даты президентских выборов, на мой взгляд, вполне может быть то, что был сорван расписанный для них зарубежными патронами план действий по осуществлению провокаций. Эти провокации, допускаю, планировались на октябрь.

И вот, теперь радикалам приходится срочно менять свои планы. Возможно, они лишились и того куша, что был обещан им за попытку дестабилизации ситуации в стране осенью нынешнего года. Той самой дестабилизации, при наличии которой определенные зарубежные круги и могли бы попытаться оказать давление на официальный Баку, в том числе и по карабахскому вопросу. Косвенно это подтверждает и то, что многие тезисы отечественных радикалов уж больно схожи с теми, что озвучивает ныне армянская сторона.
Так или иначе, но внеочередные президентские выборы в Азербайджане пройдут, что с участием отечественной радикальной оппозиции, что без оного. Их «ультиматум» останется незамеченным. Точно также, как в свое время США не заметили «войны» с Угандой, которую объявил Соединенным Штатам угандийский диктатор Амин. «Война» эта, напомню, продолжалась лишь сутки. На следующий день Амин собрал пресс-конференцию и заявил, что Уганда одержала победу. Бред? Бред! Ровно такой же, как бойкот выборов, объявленный ныне азербайджанской оппозицией.

Акпер Гасанов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: оппозиция   выборы   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА