Адвокат считает риск экстрадиции Ассанжа в США реальным

  07 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 2315
Адвокат считает риск экстрадиции Ассанжа в США реальным

Риск экстрадиции из Британии в США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа сохраняется, защита предоставит суду 13 февраля свидетельства против экстрадиции, заявила журналистам во вторник адвокат Ассанжа Дженнифер Робинсон.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Риа Новости.

"Этот риск остается реальным, его никто не отрицает", — сказала она по итогам заседания магистратского суда лондонского района Вестминстер. Суд отложил рассмотрение дела до 13 февраля с тем, чтобы заслушать дополнительные аргументы сторон.

"В этих обстоятельствах пришло время предоставить доказательства против экстрадиции", — сказала Робинсон.

По словам адвоката, сам Ассанж, который не выходит из здания эквадорского посольства, знает об итогах судебных слушаний во вторник. "Он знает, что произошло и он ожидает решения суда на следующей неделе", — сказала Робинсон. Разочарования результатами слушаний во вторник и их переносом на 13 февраля у защиты создателя WikiLeaks нет.

"Это не разочаровало нас, мы наконец-то дали суду понять общественный интерес к этому делу… Общественный интерес состоит в том, чтобы предоставлять правдивую информацию и бороться за свободу слова", — отметила Робинсон.

Ассанжа в 2010 году прокуратура Швеции подозревала в изнасиловании, дело в мае 2017 году было прекращено. С 2012 года Ассанж живет в посольстве Эквадора в Лондоне — тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений экстрадиции в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.

После оглашения решения шведской прокуратуры полиция Лондона опубликовала заявление, в котором предупредила, что если Ассанж покинет здание посольства Эквадора, то его снова арестуют. При этом поводом для ареста в Лондоне станет по-прежнему действующий ордер, выданный Вестминстерским магистратским судом после того, как основатель скандального сайта 29 июня 2012 года отказался сдаться суду.

По словам представителей британского суда, ордер на арест, выданный в Лондоне, никак не связан с решением шведских властей. Теоретически, по мнению Королевской прокурорской службы, если Вестминстерский магистратский суд отменит ордер, Ассанж сможет покинуть здание посольства Эквадора.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ассанж  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА