«Одиноко бредущая лошадь»: Армения готовится отметить «сумгаитские события»

  06 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 5583
«Одиноко бредущая лошадь»: Армения готовится отметить «сумгаитские события»

22 февраля Национальное Собрание Армении собирается провести слушания по теме «сумгаитских погромов» в Азербайджане 30-летней давности. Суть этих слушаний, как открыто заявил глава комиссии по внешним сношениям Армении Армен Ашотян, попытаться в очередной раз внушить миру (а по сути только самим себе), что «ненависть к армянам - государственная политика Азербайджана».

У армянской стороны есть характерная черта – искажение правды. Причем искажение до такой степени, что правда, в общем-то перестает быть нужной, ее ведь доказывать надо. Так произошло с «геноцидом армян» в Османской империи, так происходит и с «сумгаитскими погромами».

Возвращаясь к событиям февраля 1988 года (а тогда, напомним, в Азербайджан уже хлынули потоки беженцев-азербайджанцев из Армении). Армянская сторона решила отметить эту дату с размахом. Одним только обсуждением в парламенте не обойдется. В Ереване решили даже поставить спектакль, режиссером которого станет Нора Григорян.

Вряд ли в Национальном Собрании Армении или во время спектакля будет произнесено имя однофамильца Норы Григорян – Эдуарда Григоряна. Который (и это было доказано следствием) собственно и был организатором «сумгаитских погромов». В Армении могут не верить Генпрокуратуре Азербайджана, но ведь и Генеральная прокуратура СССР пришла к таким же выводам.

А вот сам Эдуард Григорян – убийца своих соотечественников - был освобожден из-под ареста в Армении.

Все это, повторимся, очень похоже на отношение армянской стороны к «геноциду армян». Мол, он был и это не требует доказательств. Как и «вина» азербайджанцев в «сумгаитских погромах». Но дело в том, что азербайджанцы, имевшие какую-либо причастность к событиям в Сумгаите 30-летней давности были наказаны, а уже упоминавшийся выше Эдуард Григорян армянскими властями был отпущен на свободу.

… На днях на своей странице в фейсбуке российский политолог Андрей Епифанцев разместил статус: «…У всех на слуху совершенно бездоказательные и порядково раздутые цифры армян, погибших от рук турок в 1914-1921 гг. – от 1,5 до 2 млн чел, в то время турки могут ДОКАЗАТЬ никак не меньше, если не больше жертв от рук армян».

«Для турок, - продолжает Андрей Епифанцев, - в отличие от армян, признание «геноцида», память о нем и будирование этого вопроса на международной арене не имеет крайне важного характера! Сейчас. В современности. Для армян это, возможно самая сильная скрепа крайне сильно разделенного народа. Вот мы, русские, все еще ищем наши скрепы, а армяне их давно нашли – это «геноцид» и неважно подтверждается ли он фактологически или нет. В условиях дефицита внешнеполитических инструментов воздействия на турок и азербайджанцев, для Армении «геноцид» - очень важный инструмент такового»…

А что касается скорого обсуждения в армянском парламенте «сумгаитских событий», то закончить материал хотелось бы вновь словами Андрея Епифанцева о «геноциде армян». «Признавать геноцид имеют право суды ООН. Про то что могут признавать страны, города, территории, улицы и одиноко бредущие лошади - там ничего не написано...». То же самое касается и «сумгаитских событий», которые собираются с помпой и характерным вселенским плачем отметить в Армении, власти которой, в очередной раз повторимся, выпустили на свободу главного их организатора.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Ереван   "погромы"   парламент  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА