Назад, к осликам: армянский повод для радости

  06 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 4163
Назад, к осликам: армянский повод для радости

У жителей Армении появился повод для гордости. О нем поведал директор компании по экспертизе, установке и сертификации газовых баллонов «Эксперт кеч» Мкртич Тигранян на встрече с журналистами. По данным Тиграняна, в РА насчитывается 300 тысяч транспортных средств на газе (около 400 тысяч баллонов). «По этому показателю Армения на 1 месте в мире. И поэтому общественный транспорт дешевле, чем в других странах», - отметил Тигранян.

Он, ясное дело, сильно преувеличивает, выводя Армению на первое место в мире. Дело в том, что в ежегодном докладе Всемирной ассоциации LPG (WLPGA) говорится – всего по состоянию на начало 2017 года в мире насчитывалось 26,8 млн автотранспортных средств, которые используют LPG в качестве топлива или около 9% мирового автомобильного парка.

В 2016 году крупнейшим в мире рынком по количеству автомобилей с ГБО была Турция, где зарегистрировано около 4,44 миллиона авто на LPG. На втором месте находилась РФ –3 миллиона. Тройку лидеров замыкала Польша, где насчитывалось почти 2,98 млн автомобилей, на которых установлено газобаллонное оборудование. Не думаю, что с момента публикации этого отчета ситуация кардинально изменилась. Стало быть, Мкртич банально соврал.

Но дело, понятно, не в самом факте лжи. Куда интереснее наблюдать за попытками армянской стороны хоть чем-то вычлениться. Стать самой привлекательной для туристов страной региона, как это получилось у Грузии, у Армении не вышло. Превратиться в самое экономически развитое государство Южного Кавказа, как это сделал Азербайджан, Армения также не смогла. Наша страна инициирует, финансирует и реализовывает крупнейшие региональные проекты. Тут тебе и проект Баку-Тбилиси-Джейхан, и Баку- Тбилиси-Карс, и Астара-Астара и многое-многое другое. Армения же наблюдает за всем происходящим издалека, сидя по уши в самоизоляции.
И перспектив выхода из данного положения у нее нет.

Отсюда и массовое бегство из страны трудоспособного населения, рост социально-политической напряженности в стране. Очевидно же, что никакого потенциала для экономического рывка у РА нет и быть не может. Ее участь- стоять на паперти с протянутой рукой. И вот на этом фоне появляется Мкртич и сообщает жителям Армении благую весть. Мол, есть, чем им гордится- количеством транспортных средств на газе.

Соврал, как мы уже доказали. Но, проблема не только в этом. Армянский эксперт, сам того не понимая, продемонстрировал полнейшее непонимание процессов, происходящих в мире. Дело в том, что автомобильный мир движется в ином направлении. Растет число электромобилей. К настоящему моменту количество полностью электрических и гибридных автомобилей на дорогах мира составляет более 3 миллионов единиц. Об этом недавно написала британская газета The Guardian со ссылкой на исследование шведской аналитической группы EV-Volumes.

Всего в 2017 году продано около 1 миллион электрокаров. Во многих странах активный рост рынка обусловлен государственными льготами для экологического транспорта, расширением модельного ряда электромобилей с возможностью подзарядки, а также снижением стоимости батарей. Аналитики EV-Volumes предсказывают еще более быстрый рост сегмента электромобилей в следующем году – до 5 миллионов авто с электродвигателем во всем мире.

И в этой связи нужно отметить, что еще в 2014 году компания SOCAR Petroleum (дочерняя структура компании SOCAR, Госнефтекомпании Азербайджана) на ряде собственных автозаправочных станциях в Баку внедрила услугу по зарядке электромобилей. Кроме того, SOCAR владеет АЗС в Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. И на этих АЗС созданы условия для заправки электромобилей, что доказывает – в SOCAR идут в ногу со временем.

Но, поди объясни Мкртичу происходящие в мире процессы, имеющиеся тенденции. Он предпочитает гордиться газовыми баллонами в автомобиле. Мог бы, конечно, и подсчитать число осликов на душу населения в РА и заявить, что по этому показателю она- впереди планеты всей. С дальнейшей пропагандой преимуществ поездки на ослах, в числе коих дешевизна и экологичность. Хотя, возможно, что я просто несколько тороплю события и очередной Мкртич вскоре сделает такое заявление.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Ереван   газовые-баллоны  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА