Апелляционная жалоба Саакашвили отклонена

  05 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 2421
Апелляционная жалоба Саакашвили отклонена

По словам адвоката Руслана Чернолуцкого, это решение «создает риски для Саакашвили в плане его скорейшей депортации из страны».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на tass.ru, киевский суд отклонил апелляцию экс-главы Одесской области Михаила Саакашвили на решение суда первой инстанции, который отказал ему в предоставлении статуса беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите.

«В удовлетворение апелляционной жалобы отказать», - огласил решение судья Киевского апелляционного административного суда.

По словам адвоката Руслана Чернолуцкого, это решение «создает риски для Саакашвили в плане его скорейшей депортации из страны», однако защита намерена оспорить это решение в кассационной инстанции.

В мае 2015 года Саакашвили получил гражданство Украины и занял должность губернатора Одесской области. 26 июля 2017 года президент Петр Порошенко лишил его гражданства, за несколько дней до этого Саакашвили отказался от губернаторства.

Экс-глава Одесской области в начале сентября 2017 года при поддержке соратников смог нелегально прорваться на Украину и был обвинен в незаконном пересечении границы. Сразу же после этого он подал заявление в миграционную службу на получение статуса гражданина, который нуждается в дополнительной защите, то есть запросил убежище. Однако миграционная служба отказала ему в этом, а генпрокурор Юрий Луценко заявил, что теперь нет каких-либо обстоятельств, которые препятствуют экстрадиции скандального политика в Грузию.

Саакашвили обжаловал решение миграционной службы. Однако Окружной административный суд Киева 3 января отказал лидеру «Движения новых сил» в удовлетворении его иска. Миграционная служба Украины 30 ноября все же предоставила Саакашвили право находиться на территории страны на законных основаниях до 1 марта 2018 года, выдав соответствующую справку.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Саакашвили   жалоба  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА