Президент: Азербайджан высоко оценивает позицию исламских стран в урегулировании НГ конфликта

  11 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 1440
Президент: Азербайджан высоко оценивает позицию исламских стран в урегулировании НГ конфликта

Между ИСЕСКО и правительством Азербайджана существует очень хорошее сотрудничество.

Многие проекты данной организации реализуются в Азербайджане. Данное мероприятие – одно из этих проектов. Близкое участие первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой в деятельности ИСЕСКО внесло значительный динамизм в эту организацию. Оказало непосредственное содействие достижению высокой ступени сотрудничества нашей страны с данной организацией».

Как передает Взгляд.az, об этом в своем выступлении в ходе IV Исламской конференции министров по вопросам детей «Дети и проблемы урбанизации в исламском мире» сказал заместитель премьер-министра Али Ахмедов.

Выступивший на мероприятии со вступительной речью Али Ахмедов зачитал поздравительное письмо президента Ильхама Алиева участникам конференции.

В письме говорилось:

«Надеюсь, что проводимая в столице Азербайджана эта конференция окажет позитивное влияние на углубление взаимовыгодных отношений, укрепление эффективного сотрудничества между странами-членами Исламской организации образования, науки и культуры и внесет достойный вклад в решение проблем детей и урбанизации в исламском мире.

Урбанизация, нашедшая широкое распространение в период глобализации, требует решения многочисленных проблем. Здоровье детей, обеспечение прав, связанных с образованием, являются основными приоритетами развития демократического общества. В результате проводимой в Азербайджанской Республике государственной политики сформировалась выгодная атмосфера для решения проблем в области прав детей, в том числе проблем урбанизации, в данном направлении реализуются конкретные программы, проекты.

Глава государства отметил, что позиция, которую занимают исламские страны в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта, и соответствующие решения по защите территориальной целостности Азербайджана высоко оценивается в Азербайджане: «Восстановление прав миллиона наших соотечественников, которые стали беженцами и вынужденными переселенцами, означает также восстановление прав их детей. Безусловно, наши совместные усилия в этой сфере принесут свои плоды. Стратегия устойчивого развития требует интенсификации деятельности международных организаций, в том числе, ISESCO. Уверен, что на конференции будет уделено внимание на все вопросы, пройдут широкие обсуждения и будут предприняты шаги по проведению целесообразных мероприятий для решения проблем».

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА