В Баку проходит IV конференция министров по вопросам образования, науки и культуры ИСЕСКО

  11 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 1807
В Баку проходит IV конференция министров по вопросам образования, науки и культуры ИСЕСКО

11 октября в Баку начала свою работу IV Исламская конференция министров по вопросам детей «Дети и проблемы урбанизации в исламском мире».

Как передает Взгляд.az, в конференции участвуют: министры и эксперты 10 международных организаций и 51 страны.

В своем выступление на конференции заместитель премьер-министра Азербайджана Али Ахмедов зачитал поздравительное письмо президента Ильхама Алиева участникам мероприятия.

Потом выступил генеральный директор ИСЕСКО Абдулазиз бин Осман эль-Тувейджри и председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.

Он рассказала о том, что ИСЕСКО (объединяющая 51 страну миру) выполняет очень благородную миссию. «Основной целью Организации является наладить связи между странами мира в сферах науки, образования и культуры и построить диалог между народами. ИСЕСКО не ограничивает свою деятельность исключительно мусульманскими странами. Организация также тесно сотрудничает со странами, в числе населения которых мало мусульман, разрабатывает программы для развития науки, культуры и образования».

Х.Гусейнова отметила, что одним из важных направлений деятельности ИСЕСКО является сохранение и передача будущим поколениям богатого исторического наследия мусульманских стран, столкнувшихся с войной. Председатель Комитета напомнила, что сегодня 20 процентов земель Азербайджана находятся под оккупацией: «На этих землях были сотни памятников культуры, истории и религии. Сегодня все они зверски разрушены оккупантами. Эти зверства направлены не только против памятников культуры и истории, но и против людей, в том числе стариков, женщин и детей. Мы доводим эти факты, эти реалии до мирового сообщества, международных организаций. Мы очень высоко ценим поддержку ИСЕСКО в этом направлении. Фонд Гейдара Алиева в 2007 году подписал документ о сотрудничестве с ИСЕСКО. Согласно данному документу, в области науки, культуры и образования проведены различные мероприятия и реализованы проекты. С этой позиции неопровержим вклад президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Мехрибан ханум Алиевой в процветание нашей страны».

Отметим, что конференция продлится два дня, в ходе которой будет принят документ «Начальное образование детей и проблемы урбанизации», а также резолюция «Вопросы урбанизации мусульманских стран».

Взгляд.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА