Генсек НАТО назвал Россию в числе основных угроз безопасности

  01 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 2620
Генсек НАТО назвал Россию в числе основных угроз безопасности

Нестабильность на Ближнем Востоке, «назойливая Россия», ядерное усиление КНДР являются основными угрозами безопасности современного мира, а терроризм при этом остается дополнительной угрозой.

Как сообщает Vzglyad.az, такое утверждение высказал в интервью сербской газете «Политика» генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Мы сталкиваемся с самой сложной и непредсказуемой ситуацией с безопасностью за целое поколение. Нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке, назойливая Россия, которая нарушает международные границы, ядерное укрепление Северной Кореи и развитие межконтинентальных баллистических ракет являются фундаментальными угрозами для глобальной безопасности и стабильности. Вызовы, подобные терроризму и кибератакам, не знают границ, что дополнительно подрывает нашу безопасность», - заявил Столтенберг.

Ранее генсек альянса выразил обеспокоенность присутствием российских подводных лодок в Средиземном море и в Атлантике, утверждая, что активность российских подлодок находится на самом высоком уровне со времени окончания холодной войны. При этом Столтенберг заявил, что подлодки РФ действуют везде в Атлантике, «ближе к береговым линиям НАТО». По его мнению, имеется угроза нарушения связи между союзниками по НАТО в Европе и в Северной Америке.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия   НАТО  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА