Лед тронулся: Узбекистан и Таджикистан идут навстречу друг другу

  31 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 3421
Лед тронулся: Узбекистан и Таджикистан идут навстречу друг другу

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в начале весны текущего года планирует посетить Таджикистан с государственным визитом, передает Vzglyad.az со ссылкой на press-unity.com.

Выступая на недавней встрече с народными депутатами Ташкентской области, Мирзиёев заявил, что республика будет налаживать добрососедские отношения с Таджикистаном.

«Так как недоброго соседа в судный день никто не простит», — сказал Мирзиёев депутатам.

«Мы подпишем много соглашений, откроем железнодорожное сообщение, восстановим единую энергосистему и обсудим много других вопросов», — добавил лидер Узбекистана.

Он также заявил о своем стремлении улучшить отношения с соседями, подчеркнув при этом, что «растопить 20-летний лед не так уж легко».

Таджикистан станет последней страной в Центральной Азии, которую посетит глава Узбекистана. Государственный визит готовится долго и тщательно. Однако в десятых числах января глава правительства Узбекистана Абдулла Арипов побывал в соседней стране, обсудив с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном вопросы торгово-экономического сотрудничества и делимитации границы. А это означает, что определенные сдвиги в отношениях двух стан все же есть.

Красноречивым свидетельством этому являются достигнутые договоренности: проработан вопрос отмены виз между Узбекистаном и Таджикистаном, обсуждена проблема по самому спорному участку госграницы – плотине Фархадской ГЭС.

Окончательные решения, подкрепленные документами, будут приняты в ходе встречи лидеров Узбекистана и Таджикистана.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан   Таджикистан   ГЭС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА