Трамп отменил указ Обамы о закрытии тюрьмы в Гуантанамо

  31 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 2633
Трамп отменил указ Обамы о закрытии тюрьмы в Гуантанамо

Президент США Дональд Трамп во вторник отменил указ своего предшественника Барака Обамы о закрытии спецтюрьмы Гуантанамо на Кубе.

Об этом говорится в сообщении Белого дома для прессы, передает ТАСС.

В нем отмечается, что «президент подписал указ», отменяющий «постановление предыдущей администрации, в котором говорится о закрытии мест содержания под стражей на базе ВМС США в заливе Гуантанамо». В документе подтверждается, что «Соединенные Штаты сохраняют возможность в случае необходимости» направлять в спецтюрьму дополнительных узников.

В сообщении говорится, что Пентагон должен «выработать для президента рекомендации в отношении критериев содержания под стражей в США лиц в связи с вооруженным конфликтом, включая критерии отправки» их в Гуантанамо. Таким образом, министр обороны пересмотрит политику США в плане проведения задержаний на поле боя. Согласно распоряжению, учрежденная при Обаме межведомственная группа продолжит рассматривать дела узников на предмет их содержания в спецтюрьме.

В Белом доме подчеркнули, что «более сотни» человек, «освобожденных из мест содержания в Гуантанамо, вновь приняли участие в боях, а некоторые убивали членов возглавляемой США международной антитеррористической коалиции и американцев».

Спецтюрьма в Гуантанамо была создана в 2002 году администрацией США во главе с Джорджем Бушем - младшим. В этом лагере содержатся лица, подозреваемые в причастности к террористической деятельности. Узники находятся там фактически в правовом вакууме. Обама практически сразу после начала исполнения им полномочий главы государства подписал указ о закрытии спецтюрьмы в течение года, однако столкнулся с противодействием Конгресса.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА