В Баку пройдет международная научная конференция

  30 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 3224
В Баку пройдет международная научная конференция

В Баку 11 - 15 апреля пройдет V международная научная конференция на тему «Геноцид тюрко-мусульманских народов в ХХ веке», приуроченная к 100-летию Азербайджанской Демократической Республики (АДР).

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, об этом директор Института истории Национальной академии наук Азербайджана, академик Ягуб Махмудов сказал на научном совете, посвященном «Году АДР», сообщили во вторник в институте.

Конференция пройдет при совместной организации Института истории, посольства Турции в Азербайджане и турецкого исследовательского центра Ататюрка.

Директор института сказал, что основными принципами азербайджано-турецких отношений являются дружба и братство.

«В последние годы Институт истории совместно с научными структурами проводит международные научные конференции, участвует в подготовке «Общей тюркской истории», - сказал Махмудов.

Посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал отметил, что мощь Турции – мощь Азербайджана. «У нас общая история, происхождение и культура, и мы совместно должны изучать нашу историю. За пределами Турции больше всего могил турецких шехидов находится в Азербайджане. Самая кровоточащая рана Азербайджана - Нагорный Карабах является и проблемой Турции», - сказал дипломат.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: АДР   конференция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА