Президент по протоколу

  30 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 4785
Президент по протоколу

Кандидат в президенты Армении Армен Саргсян встретился 29 января с представителями фракций правящей РПА и АРФД.

По сути президент в Армении после вступления в должность станет НИКЕМ. Всему причина, предусмотрительно изменившаяся Конституция Армении.

Напомним, что 9 апреля вступит в силу Конституция согласно которой, президент в данном случае не имеет еще больших полномочий. Он не президент Армении, а чиновник при премьер-министре, которому дано право своей подписью заверять подготовленные премьером документы. И даже если его подпись не будет поставлена, погоду это не сделает.

Таким образом, новый президент будет эдаким шутом гороховым. Как писали в армянских СМИ кандидату в президенты нельзя задавать вопросы ни о чем. К примеру: ни о внешней, ни о внутренней политике, ни об экономике, ни о вооруженных силах страны или о системе безопасности.

По сути Армен Саргсян не имеет полномочий, и ничего не решает. В Армении наступает эра, когда ты всего лишь персона протокольного значения. Страна должна иметь своего президента, вот он и будет президентом, даже если от него ничего не зависит.

Согласитесь унизительно и с другой стороны пусть он и не будет президентом в полном смысле, но это очень даже престижно иметь пунктик в своей биографии. Зато никакой ответственности за Армению и все, что в ней происходит.

Будущий "президент" Армен Саргсян, занимает в настоящее время пост посла в Великобритании. Имеет широкие связи за рубежом. Его задачей будет объединение армянской диаспоры, которая настроена против Сержа Саргсяна и привлечение в Армению инвестиций. Ведь штаты как известно не намерены помогать Армении как раньше. А инвесторов в этой стране мало что может заинтересовать. Тому доказательство фиаско в нескольких проектах из-за отсутствия инвесторов. Армения фактически живет в долг.

Будет ли Серрж Саргсян заниматься этими проблемами неизвестно, но то, что он действующий президент Армении в апреле текущего года, займет пост премьер-министра это точно. Ведь откажись он от премьерства, это можно будет воспринимать, как уход из власти, чего Саргсян делать не собирается.

Ну а пока, цирк впереди, роль президента по протоколу будет исполнять Армен Саргсян, а кукловодом будет Серж Саргсян.

"Страна оллигархов" и дальше останется страной, не способной возродить надежды простого народа на светлое будущее, тем более с таким "президентом".

Балифа Бахшиева

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Саргсян   президент   Ереван   клоунада  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА